/  Пресс-центр / Архив новостей

По итогам 2020 года уровень обеспеченности спортивными сооружениями составит более 68%

На совещании по развитию социальной инфраструктуры рассмотрены вопросы строительства спортивных сооружений в текущем году. Строительства ряда спортобъектов проводится в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России. Отмечено, что в настоящее время в Саратовской области расположено 3622 спортивных сооружения.

В 2020-м на строительство спортбъектов в рамках нацпроекта выделено более 1 млрд рублей (в 2018г. до старта нацпроекта – 255,7 млн рублей, в 2019г. – 534,7 млн рублей).

В Духовницком районе завершены работы по устройству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, в Энгельсе установлена универсальная спортивная площадка на городском стадионе. В 8 муниципальных образованиях завершена установка уличных тренажеров для выполнения нормативов ГТО (Аткарском, Воскресенском, Новобурасском, Петровском, Духовницком, Пугачевском, Татищевском и г. Шиханы).

В 2020 году прошла реконструкция футбольного поля стадиона «Локомотив» в Саратове. Произведена замена искусственного покрытия с устройством дренажной системы и заменой основания.

В Саратове завершается строительство двух крупных спортивных сооружений: физкультурно–оздоровительного комплекса, предназначенного для занятий бадминтоном и Дворца водных видов спорта. В физкультурно-оздоровительном комплексе одновременно смогут заниматься 67 человек, будет создано 40 новых рабочих мест.

Ввод Дворца водных видов спорта позволит обеспечить собственной базой школу олимпийского резерва по водным видам спорта, в которой занимаются более 550 человек (6 видов спорта). При подборе оборудования ориентировались на требования международных федераций по водным видам спорта. Кроме того, будут созданы 100 новых рабочих мест.

Завершено строительство здания бассейна на территории школы № 1 в рабочем поселке Самойловка.

Отдельно отмечено, что большую помощь в развитии спортивной инфраструктуры оказывают проекты, инициированные Председателем Государственной Думы Вячеславом Викторовичем Володиным. Благодаря его поддержке в этом году в Саратове завершена реконструкция стадиона «Волга» и первая очередь реконструкции стадиона «Спартак».

В 2020 году по программе «Газпром – детям» осуществлено строительство многофункциональной спортивной площадки в Заводском районе Саратова. В рамках взаимодействия с ООО «Хенкель Рус» на территории общеобразовательной школы №26 в Саратове оборудована хоккейная коробка.

В этом году по программе реализации проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах, в селах и поселках 7 районов оборудовали 8 спортивных площадок (Аркадакский, Вольский, Екатериновский, Ивантеевский, Озинский, Саратовский, Энгельсский), устанавливаются 2 хоккейные коробки – в Вольском и Хвалынском районах.

В 2020 году после ввода спортивных объектов уровень обеспеченности спортивными сооружениями на территории региона составит более 68%.

 Пресс-служба Губернатора области