/  Пресс-центр / Архив новостей
По Саратову пройдет бронетехника

По Саратову пройдет бронетехника

Завтра, 11 сентября,  в 10.00 у Вечного огня в Парке Победы на Соколовой горе стартует бронепробег, который посвящен 78-й годовщине освобождения Новороссийска и Анапы от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня на онлайн-брифинге, который организовало министерство молодёжной  политики и спорта Саратовской области, представители саратовского отделения «Боевого Братства» и Саратовского военно-технического общества рассказали о том, как готовились к путешествию на бронетехнике.

Саратовцы планируют пройти по маршруту Саратов - Новороссийск - Анапа – Саратов  на  БТР-80 и «Тигре». Причем часть пути преодолеют по воде.

«Наша задача - помимо патриотического воспитания молодежи и напоминания о подвигах солдат-победителей продемонстрировать мощь Российского оружия. Бронетехника, пусть она и не стреляет, но это самое настоящее оружие. А она двухсредная, то есть передвигается и по воде и по суше», - рассказал руководитель Саратовского военно-технического общества Сергей Жерновой.

Команду «Боевого братства» пригласили для участия в торжественных мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине освобождения Новороссийска и Анапы. Для детей общественники подготовили военную эстафету «Огненный десант», в  которой участники смогут себя попробовать и в роли минеров, и в роли снайперов. Причем пострелять смогут даже из оружия времен Великой Отечественной войны.

«Оторвать детей от экранов гаджетов и погрузить их в историческую повестку - очень важно. Молодежь очень быстро откликается, когда им предлагают что-то интересное и неординарное. Поэтому такие мероприятия имеют большое значение для патриотического воспитания», - отметила  заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая.

Руководитель регионального отделения «Боевого Братства» Сергей Авезниязов рассказал, что подготовка к мероприятию заняла полгода.

«Каждую машину нужно готовить. Предстоит серьезный путь. Кроме того, было необходимо согласовать маршрут движения техники.  И продумать всё так, чтобы в условиях пандемии мероприятия  для детей прошли  безопасно», - отметил общественник.

Завтра по Саратову техника пройдет из Парка Победы, затем по улице Чернышевского и выйдет на волгоградскую трассу.