/  Пресс-центр / Архив новостей
Победить «Турбине» помог поляк

Победить «Турбине» помог поляк

Балаковская «Турбина» одержала первую в командном чемпионате России-2019 победу.

«Турбина» - СТК «Башкирия» (Октябрьский, Башкортостан) - 48:41. 21 мая. Балаково. Стадион «Труд».

«Турбина»: Кайбушев (0 очков из 3 возможных), Гомульски (8 из 18), Хван (2 из 15), Чалов (12 из 18), Богма (9 из 18), Сайфутдинов (17 из 18).

СТК «Башкирия»: Кулаков (15 из 18), Большаков (7 из 18), М.Гатиятов (5 из 15), Зубарев (2 из 12), Власов (1 из 3), Файзулин (0 из 6), Гизатуллин (11 из 18). После проигрыша в Тольятти (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/turbina-nachala-sezon-s-proigrysha ) «Турбина» усилилась польским гонщиком Каспером Гомульски (на родине выступает в первой лиге за «Выбжеже» из Гданьска, в Швеции - за «Дакарну» из Малилы), заменившим равмированного Владимира Бородулина. Поменялись стартовыми номерами ведущие юниоры команды Владимир Богма и Кирилл Хван. Последний в стартовом заезде воспользовался сходом Ивана Большакова и мог принести балаковцам победу, если бы Эмиль Сайфутдинов поддержал взятый в Тольятти темп. Но лучший в истории российского спидвея гонщик не сумел стать первым, уступив экс-«турбиновцу» Виктору Кулакову - 3:3.

Во втором заезде в бой вступил легионер и привез хозяевам три очка. В борьбе за второе место повезло экс-балаковцу Денису Гизатуллину - его оппонент Владимир Богма пробил заднее колесо. Замкнул четверку Никита Зубарев - 4:2 и 7:5. Третий заезд начался с падения в первом вираже гонщиков «Башкирии». К рестарту были допущены все, к финишу первым прибыл Сайфутдинов, которому спину прикрыл Илья Чалов. Марат Гатиятов (гонявший за обе «Турбины» - и СК (действующую), и СТМК (выступала во взрослом чемпионате до 2007 года)) с Арсланом Файзулиным на двоих набрали один балл - 12:6. Подытожил первую серию второй успех Кулакова, который опередил Гомульски. Один балл без борьбы заработал Зубарев - Хван с дистанции сошел. 2:4 и 14:10.

Вторая серия началась с новой дуэли Кулакова и Гомульски, выигранной россиянином. Гизатуллин «привез» Богму - 2:4 и 16:14. Шестой заезд хозяевам тоже выиграть не удалось - против Сайфутдинова оказались бессильны Большаков и четвертый экс-балаковец в составе СТК «Башкирия» Семен Власов. Замкнул кавалькаду Хван - 3:3 и 19:17. В седьмом заезде беспобедная серия прервалась благодаря Чалову (первый) и Богме (третий). Он взяли «в клещи» Гатиятова, Зубарев вновь исполнил роль статиста. 4:2 и 23:19.

Юниорский заезд начался с падения Александра Кайбушева, из-за чего Богма остался один. Однако полновесную победу над ним гостям одержать не удалось. Большаков набрал три очка, Файзуллина лишили одного - Арслан почти круг не ехал на мотоцикле, а толкал его к финишу. 2:3 и 25:22. В девятом заезде быструю езду Сайфутдинова слаженностью компенсировали Кулаков и Гизатуллин, оставившие без очков Чалова - 3:3 и 28:25. В десятом на первом вираже упал Гатиятов, но был допущен к перезаезду. При рестарте ошибся Гомульски (его очки были аннулированы из-за фальстарта), но Богма свел вничью противостояние с Большаковым и Гатиятовым - 3:3 и 31:28.

Череда ничьих продолжилась в четвертой серии: Гизатуллин и Зубарев опередили Хвана, но уступили Чалову (3:3 и 34:31), Кулаков и Гатиятов разобрались с Гомульски, уступив Сайфутдинову (Марат обогнал Эмиля, однако продержался лишь два виража, 3:3 и 37:34). Судьба гонки решилась в 13-м заезде, когда «Башкирия» везла 5:1, но Большаков упал, и Богма с Чаловым прибыли на финиш сразу за Гизатуллиным. 3:3 и 37:34. В 14-м заезде Иван вновь не добрался до финиша (сход), Кулаков проиграл борьбу Сайфутдинову/Гомульски - 4:2 (общий счет - 44:39). Проштамповали первую в сезоне победу балаковцев Чалов (первый) и Хван (третий), опередившие соответственно Гизатуллина и Гатиятова. 4:2 и 48:41.

19 июня на стадионе «Труд» «Турбина» должна принять действующего чемпиона России - «Восток» (Владивосток).