/  Пресс-центр / Архив новостей

Победителей областного конкурса наградили на заседании Общественного совета

Сегодня прошло заседание Общественного совета по развитию физической культуры и спорта.

Первый заместитель министра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин в ходе заседания рассказал о ходе реализации национального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».  «В рамках проекта в 2021-м году регион получил финансирование в размере 418 млн. рублей. Большая часть средств направлена на строительство и реконструкцию спортивных объектов. Осуществлена закупка спортивного оборудования и инвентаря для монтажа физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Вольском, Пугачевском районах и в городе Саратове. Установлены площадки для выполнения нормативов ГТО в Дергачевском, Хвалынском, Советском, Озинском районах и Саратове (п. Красный Текстильщик). В Марксе и Ртищево проходят реконструкции спортивных стадионов. В Петровске проходит строительство футбольного поля с универсальной спортивной площадкой. Новый бассейн строится в селе Перелюб и районном поселке Турки. Продолжается укрепление материально – технической базы спортивных школ. Также в рамках национального проекта запланирована государственная поддержка спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд, в том числе спортивных команд РФ. В рамках реализации проекта в 2022 году предусмотрено финансирование в размере – 154,2 млн. руб. Планируется: осуществить реконструкцию спортивного стадиона в Вольске; продолжить закупку спортивного оборудования для площадок ГТО в 5 районах области; приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных организаций; государственная поддержка организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд, в том числе спортивных команд РФ», - рассказал в своем выступлении Андрей Абрашин.

Директор Саратовского областного центра спортивной подготовки  Сергей Хованский выступил с докладом об итогах участия спортсменов Саратовкой области в XXXII летних Олимпийских играх и XVI летних Паралимпийских играх в Токио (Япония), а также поделился планами на будущее:  «Следующее важнейшее событие в спортивном мире - это XXIV Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля 2022 года. От Саратовской области кандидатом на участие в них является спортсмен по конькобежному спорту, мастер спорта международного класса Данила Семериков, который в данный период проходит подготовку в составе сборной команды страны. Не за горами и XXIV Летние Сурдлимпийские игры - с 1 по 15 мая 2022 г. в г. Кашиас-ду-Сул (Бразилия) будет разыграно 205 комплектов наград в 21 виде программы. Планируется участие более 3000 спортсменов из более чем 100 стран мира. Россия является одним из лидеров мирового Сурдлимпийского движения. В спортивную сборную команду Российской Федерации от Саратовской области входят 9 спортсменов: Илья Кузнецов (дзюдо); 7 пловцов - Филипп Торишний, Андрей Живаев, Илья Тришкин, Кристина Шаяхметова, Илья Лукьянов, Алена Тверитина; Роман Кузьмин (пулевая стрельба). Саратовские спортсмены, зачисленные на Олимпийскую, Паралимпийскую и Сурдлимпийскую подготовку обладают возможностями и потенциалом для победы во многих видах спорта», - рассказал Сергей Хованский.

Также в ходе Общественного совета прошло торжественное награждение победителей областного конкурса «Спортсмен года», «Тренер года», «Работник года в сфере физической культуры и спорта».

В номинации «Спортсмен года» в группе «Спортсмен года в олимпийских видах спорта» награжден Мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Данила Семериков.

В номинации «Спортсмен года» в группе «Спортсмен года в неолимпийских видах спорта» награжден Мастер спорта международного класса по судомодельному спорту Павел Кузьмин.

В номинации «Спортсмен года» в группе «Спортсмен года в адаптивном спорте» награжден Заслуженный мастер спорта по спорту глухих (плавание) Филипп Торишний.

В номинации «Тренер года» в группе «Тренер года в олимпийских видах спорта» награжден Старший тренер специализированного отделения ГБУСО «СШОР «Надежда Губернии» Михаил Семериков.  

В номинации «Тренер года» в группе «Тренер года в неолимпийских видах спорта» награжден тренер по ушу ГБУСО «СШОР им. С.Р. Ахмерова» Павел Вашкевич.

В номинации «Тренер года» в группе «Тренер года в адаптивном спорте» награждена тренер-преподаватель по плаванию ГБУДОСО «РиФ» Галина Филиппова.

В номинации «Работник года в сфере физической культуры и спорта» в группе «Работник года в сфере подготовки спортивного резерва» награждена начальник отдела видов спорта и подготовки спортивного резерва министерства молодежной политики и спорта Александра Кабанова.

В номинации «Работник года в сфере физической культуры и спорта» в группе «Работник года в сфере массового спорта среди муниципальных районов области и городских округов» награжден начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Татищевского муниципального района Али Кабутов.

В номинации «Работник года в сфере физической культуры и спорта» в группе «Работник года в сфере массового спорта образовательной организации высшего образования области» награжден руководитель Спортивного клуба ФГБОУ ВО «СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского» Владимир Гордеев.

В номинации «Работник года в сфере физической культуры и спорта» в группе «Работник года в сфере массового спорта профессиональной образовательной организации области» награжден преподаватель-организатор ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум Владимир Подолюк.