/  Пресс-центр / Архив новостей
Победители и призеры Всемирных и Европейских игр будут получать стипендию

Победители и призеры Всемирных и Европейских игр будут получать стипендию

Об этом рассказал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов на очередном заседании областной Думы. Ранее за счет средств областного бюджета ежемесячные выплаты получали спортсмены Саратовской области – призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта.

«На заседании Саратовской областной Думы презентовал инициативу министерства молодежной политики и спорта. Предлагаем расширить категорию спортсменов, которые получают стипендии. Сейчас она предусмотрена только для  победителей или призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта. Размер выплаты 20 000 рублей.  Ее получают ежемесячно в течение года после победы на соревнованиях.

Министерство предложило расширить список получателей. Дело в том, что с 2015 года проводятся Европейские игры. Они проходят раз в четыре года. В год проведения этих соревнований в ряде видов спорта отменяются чемпионаты Европы. Например, по бадминтону, по гребле на байдарке и каноэ, по настольному теннису. Так же с 1981 года проводятся Всемирные игры  - это международные комплексные соревнования по видам спорта.

В действующей редакции  закона «О физической культуре и спорте» результаты выступлений на данных соревнованиях не учитывались. Мы решили исправить эту несправедливость», - рассказал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

Инициативу поддержали. По мнению депутатов, данная мера является действенным механизмом предотвращения оттока ведущих и перспективных спортсменов из области в другие субъекты России.