/  Пресс-центр / Архив новостей
Подготовка спортивного резерва в областных спортшколах находится на высоком уровне

Подготовка спортивного резерва в областных спортшколах находится на высоком уровне

30 января состоялось заседание Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта, на котором с докладом «Роль и значение  федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в развитии системы подготовки спортивного резерва» выступил директор ГБУ СОЦСП Сергей Владимирович Хованский.

В своем докладе Сергей Хованский отметил, что в регионе  функционирует 61 учреждение физкультурно-спортивной направленности, в том числе Центр спортивной подготовки, Училище олимпийского резерва, подведомственные министерству молодежной политики и спорта Саратовской области и 59 спортшкол, из которых 18 - спортивные школы олимпийского резерва.

Также он подробно рассказал о выстроенной в регионе эффективной  отраслевой системе из 35 организаций нового типа - Спортивная школа, Спортивная школа олимпийского резерва, находящихся в управлении органов физической культуры и спорта, осуществляющих спортивную подготовку. Их целью является подготовка спортивного резерва для сборных команд страны и региона.

Хованский подчеркнул роль и значение  федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» в развитии системы подготовки спортивного резерва в Саратовской области, одним из его показателей является рост «доли занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта».

Согласно статданных, отмечена положительная динамика роста количества занимающихся на этапах спортивной подготовки, увеличение количества спортсменов-разрядников и тренеров, осуществляющих спортивную подготовку с 2017 года по 2019 год.

По итогам  2019 года,  на спортивной подготовке занималось 26431 чел., что составляло 73% от общего количества занимающихся в учреждениях. Количество спортсменов, имеющих спортивные разряды и звания равно 17636 чел. (или  48,7%), от общего количества занимающихся. Количество тренеров осуществляющих спортивную подготовку, составило 939 чел. или 79,4% от общего количества тренеров.

В своем докладе директор Центра подчеркнул, что  показатель государственной программы Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики» «Доля занимающихся на этапе высшего спортивного мастерства, от общего количества занимающихся на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства» в спортивных школах, подведомственных министерству молодежной политики и спорта Саратовской области в 2019 году этот показатель равен 27,8%, что превышает планируемое значение показателя федеральной и региональной  госпрограмм  24,5%.

Это говорит о высоком качестве подготовки спортивного резерва в областных спортшколах.