/  Пресс-центр / Архив новостей
Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» V сезона 2021/2022 учебного года

Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» V сезона 2021/2022 учебного года

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В организации Олимпиады в качестве партнёров участвуют более 500 крупных российских компаний. Победители и призёры получают дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры и аспирантуры, включаются в Национальную базу «Я — профессионал», получают возможность пройти стажировку в крупнейших российских компаниях, а медалисты удостаиваются и солидных денежных призов.
 
В этом сезоне было подано 620 тысяч заявок, более 34 тысяч участников прошли в заключительный этап. Результаты Олимпиады:
 
140 золотых медалей, 187 — серебряных, 231 — бронзовых.
 
Медалистами от Саратовской области стали студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.
 
По итогам практико-ориентированного конкурса студент факультета государственного и муниципального управления Егор Москалев стал золотым медалистом по направлению «Государственное и муниципальное управление», студентка факультета экономики и управления Елизавета Киреева завоевала серебряную медаль в направлении «Налоги и налогообложение», а студент факультета государственного и муниципального управления Анатолий Мызников стал бронзовым медалистом по направлению «Менеджмент».
 
Также 4 студента Института стали победителями и 12 студентов получили статус призёра.
 
Директор Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Виктор Чепляев оценил важность участия студентов в Олимпиаде: «Студенты Института традиционно принимают участие во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал», демонстрируя свои знания, закрепляя имеющиеся навыки и приобретая новые профессиональные компетенции. Одно из главных достоинств Олимпиады заключается в том, что она помогает участникам выстраивать траекторию собственного карьерного развития и позволяет зарекомендовать себя перед работодателями уже со студенческой скамьи. Не первый год результаты Олимпиады показывают высокий уровень подготовки студентов Президентской академии и их умение решать реальные практические задачи как в рамках изучаемых ими профильных направлений, так и в области смежных направлений и специальностей. Отрадно, что все медали в копилку Саратовской области в этом сезоне принесли наши студенты. Это ещё раз подтверждает их готовность постоянно развиваться и позволяет говорить о них как о перспективных специалистах».
 
«Поскольку это моё первое участие в таком масштабном проекте, я воспринимал его как эксперимент, в котором смогу получить много опыта. Каждый этап Олимпиады проверял не только профессиональные знания и компетенции, но и гибкие навыки: умение вести дискуссию и взаимодействовать в команде, а также лидерские качества. В целом мероприятие показало вектор, в котором будет развиваться государственное управление», – прокомментировал своё участие Егор Москалев. – На каждом этапе я мог справиться с предложенными заданиями и кейсами лучше, однако же всё сложилось так, что я стал победителем. До сих пор не верится в это! Обязательно продолжу участвовать в подобных проектах, ведь для этого у меня есть всё: идеи, лучшие преподаватели и желание менять страну в лучшую сторону».
 
«Целью моего участия в Олимпиаде являлась проверка знаний и компетенций, которые я приобрёл за время обучения не только в Институте, но и на программах дополнительного образования. Я и представить не мог, что получу настолько высокий статус по «Менеджменту». Когда я узнал результаты, то испытал массу положительных эмоций! Бронзовая медаль «Я — профи» для меня одно из главных достижений, а победа в данном мероприятии является очень важным событием и стимулом для моего дальнейшего развития!», – поделился впечатлениями Анатолий Мызников.
 
Пресс-служба Поволжского института управления РАНХиГС