/  Пресс-центр / Архив новостей

Поздравление министра молодежной политики и спорта Саратовской области Александра Абросимова с Днем Российских студенческих отрядов

Уважаемые бойцы студенческих отрядов!

Ваша деятельность в последние годы неразрывно связана с развитием молодежной политики нашего региона. В Саратовской области движение с 60-летней историей объединяет более 5000 студентов в составе 34 отрядов различных профилей: от медицинских и педагогических до железнодорожных и спасательных.
Не каждая молодежная организация может похвастаться своим личным государственным праздником, что еще раз подчеркивает, как важна для России трудящаяся и активная молодежь. 17 февраля - знаменательная дата не только для современных бойцов, но и для ветеранов движения, для которых поездка на целину останется одним из самых ярких моментов студенческой жизни.
В прошедшем году вы в очередной раз смогли доказать всей стране, что студенческие отряды Саратовской области – это не только высокопрофессиональные представители трудящейся молодежи, но также самые талантливые и спортивные представители студенчества.
По итогам окружных и всероссийских конкурсов вы были отмечены грамотами победителей и смогли подтвердить, что в Саратовской области живут и учатся лучшие вожатые и проводники Приволжского федерального округа и лучшие бойцы студенческих медицинских отрядов России.
С годами численность бойцов студотрядов становится больше, повышается и уровень профессионального мастерства. Во многих регионах страны в летний период ждут именно студентов из Саратовской области, что дает повод для гордости.
Достигнутые результаты – это доказательство верных поставленных целей и реализуемых задач. Желаю Вам не останавливаться на достигнутом! Своими делами из года в год вы продолжаете доказывать, что труд – крут! С праздником!

Справка

В Саратовской области движение студенческих отрядов ведет свою историю с 1965 года. Бойцы отрядов принимали участие в строительстве Усть-Илимской ГЭС, Балаковской ГЭС, участвовали в построении политехнической школы, моста через реку Дунай и реконструировал завод «Кобло» в Чехославацкой ССР, устраняли последствия землетрясения в Молдавии, восстанавливали разрушенный землетрясением город Спитак в Армянской ССР и др. Знаменитый профессиональный отряд «Тензор» четырежды завоевывал переходящее знамя областного комитета ВЛКСМ за прокладку радио- и телефонной связи, а также был премирован Министерством связи СССР.

Саратовское региональное отделение РСО было зарегистрировано 22 марта 2013 года. За почти семь лет работы достигло положительных результатов в работе, творчестве, спорте, социальных и гражданских проектах.