/  Пресс-центр / Архив новостей
Преподаватель саратовского вуза приняла участие в Летней школе Российского совета по международным делам

Преподаватель саратовского вуза приняла участие в Летней школе Российского совета по международным делам

24-28 июня 2019 года в г. Москва прошла краткосрочная научно-образовательная программа, нацеленная на повышение квалификации преподавателей вузов, молодых научных сотрудников и аспирантов – Летняя школа «Европейский союз: тренинг для преподавателей». Мероприятие было организовано Ассоциацией европейских исследований и Российским советом по международным делам.
С лекциями на Летней школе выступили научные сотрудники Института Европы РАН и Института психологии РАН, а также известные отечественные эксперты ведущих вузов России – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений.
В рамках работы Школы с участниками проводились психологические тренинги по развитию навыков подготовки презентаций и интерактивных методик преподавания, симуляции, деловых игр, мозгового штурма. Участники Школы прослушали лекции о современных проблемах Евросоюза, о перспективах развития российских отношений и новой Европы, Brexit и о состоянии внутреннего рынка ЕС.
В формате конструктивного диалога слушатели обсудили вопросы международных отношений, политологии, истории, экономики, экологии, юриспруденции, социологии и других областей знаний.
Активное участие в программе Летней школы приняла доцент кафедры конституционного и международного права Поволжского института управления РАНХиГС Анна Алихаджиева.
Обязательным заданием для участников Школы была подготовка совместного проекта на тему, предложенную организаторами. Преподаватель из Саратова совместно со своей командой разработали проект учебного занятия, посвященного теме европейского политического популизма.
«Навыки, которые были приобретены мной в процессе обучения по программе, и работы в группах для подготовки проектов, обязательно будут апробированы со студентами факультета магистратуры и аспирантуры ПИУ РАНХиГС, - отметила Анна Алихаджиева. - Это очень полезный опыт, к тому же Школа - хорошая площадка для вынашивания будущих исследовательских проектов и налаживания научных связей, что и было благополучно сделано».
В торжественной обстановке всем участникам Летней Школы «Европейский Союз: тренинг для преподавателей» были вручены сертификаты.