/  Пресс-центр / Архив новостей

Проект «VI ежегодный фестиваль молодежных театров «32 мая» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов победителями в сфере молодежной политики стали 17 саратовских проектов. На реализацию проектов их авторы получат в общей сложности порядка 27 млн рублей.

Об одном из проектов, победивших в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства» - VI ежегодном фестивале молодежных театров «32 мая», рассказал сегодня на своей странице в соцсети Инстаграм министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов. Главная цель проекта - профессиональная поддержка и стимулирование деятельности 10 молодежных театров России и стран зарубежья.

«32 мая» - это площадка для обмена опытом и творческого поиска, где молодежные театральные коллективы могут доказать зрителям и самим себе, что творчество «дилетантов» совершенно особое явление, столь же ценное, так же обогащающее нашу культуру. Юные артисты способны нащупать глубину, совершить переворот в душе зрителя», - так описывает проект  исполнительный директор фестиваля - актер театра кукол «Теремок» Владимир Решетов.

«И следующей весной  в Саратове на 4 дня соберутся творческие молодые люди со всей России и соседних государств, чтобы отразить в искусстве определенные социальные проблемы, волнующие молодежь. Кстати, для участников фестиваля нет ограничений по возрасту, поскольку его организаторы считают, что молодость - это не цифра в паспорте, а состояние души. И с этим нельзя не согласиться!», - подчеркнул Александр Абросимов.

Отметим, что особенностью VI фестиваля «32 мая» станет работа творческой театральной лаборатории. Перед коллективами будет поставлена задача создания театральных эскизов – этюдов на заданные темы, отражающие определенные социальные проблемы (экологии, инклюзии, эпидемиологии и др.)