/  Пресс-центр / Архив новостей

Проектные инициативы студентов ПИУ РАНХиГС получили грантовую поддержку в рамках конкурса от Росмолодёжи

Подведены итоги заочного грантового конкурса среди физических лиц от Федерального агентства по делам молодёжи. Всего было определено 1063 победителя со всей страны, в число которых вошли и студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС.
 
Так, по результатам конкурса студентка Дарья Багаева завоевала грант на сумму 300 000 рублей, представив жюри проект "НейроШтурм".
 
Данная инициатива направлена на развитие у студенческой молодёжи навыков в сфере научно-социального проектирования. В ходе его реализации запланировано формирование экосистемы индивидуальных профессиональных траекторий. Вся работа в рамках мероприятий проекта строится по трём основным трекам: нейроэкономика и нейромаркетинг в бизнесе и управлении; нейроурбанистика; психология творчества и креативность. По итогам инициативы будет разработано не менее 20 проектных идей, которые будут представлены в студенческой среде регионов России как новые практики, а также представлены на грантовых конкурсах и впоследствии реализованы.
 
Дария Павлова получила грантовую поддержку в размере 145 000 рублей на реализацию программы по развитию компетенций "HanDec".
 
Проект "HanDec" предусматривает разработку продающего бизнес-алгоритма для Технологического центра дополнительного образования и профессионального обучения "ТехноГрад 64", расположенного на базе Школы-интерната АОП №1 города Энгельс. Программа включает в себя онлайн-курс по вопросам бизнес-грамотности с сурдопереводом для воспитанников интерната, взаимодействие с работодателями для создания коммуникации воспитанников с представителями бизнеса, а также киберспортивный тренинг, позволяющий развивать навыки командной коммуникации.
 
Владислав Тимофеев представил в рамках конкурса проект "Путь Победы" и выиграл на его реализацию грантовую поддержку в 121 000 рублей.
 
Александр Кондаков завоевал грант на сумму 300 000 рублей. Он представлял проект образовательно-тренировочной платформы «SocialGamer».
 
Образовательно-тренировочная платформа предназначена для детей с ограничением по слуху. В рамках инициативы также будет создано дополнительное техническое устройство, которое с помощью светодиодных сигналов будет обозначать определённые приёмы общекомандной тактики, тем самым позволяя детям с ограничениями по слуху беспрепятственно заниматься компьютерным спортом.
Александр поделился впечатлениями от победы: "Это был очень радостный момент. Прежде я участвовал в реализации многих грантовых проектов, но никогда не был грантополучателем. Теперь, когда мной получена поддержка на реализацию собственной идеи, появилось ощущение того, что проделанная за четыре года учёбы работа была не напрасна".
 
Никита Мохан представил проект молодёжного экотуристического маршрута «Возрождение аткарских роз» и выиграл на его реализацию грант в размере 260 000 рублей.
 
В рамках данной инициативы планируется создание нового туристического кластера в Саратовской области, возрождение бренда аткарских роз и их выращивание. Будут организованы молодёжные туристические поездки в город Аткарск для посещения городского парка с розами и других достопримечательностей города. Также предусмотрены мастер-классы, а одна из точек в программе маршрута предоставит возможность принять участие в высадке роз на заранее подготовленной территории. Таким образом, участники маршрута смогут собственноручно помочь возрождению аткарских роз.
 
"Мне всегда нравился формат различных тревел-шоу, и я подумал: "Почему практически все туры проходят в больших и известных городах? Ведь маленькие города России также имеют свои культурные и исторические особенности. А что если придумать туристический маршрут в мой город — таким образом я не только запущу свой стартап, но и расскажу всем о своём любимом городке". Вместе с командой мы разработали интересные форматы: квесты, поющий гид, фототур и многие другие, а также выбрали приоритетное направление — обзор производственного потенциала района. При этом всех гостей будет сопровождать «Маленький принц». И не просто так. Ведь он очень хотел, чтобы на его маленькой планете цвели розы. В этом мы с ним и схожи. Он будет являться главным персонажем путешествия", – поделился историей создания проекта и дальнейшими планами по его выполнению Никита.
 
Заместитель директора ПИУ РАНХиГС Наталья Агапова прокомментировала высокую значимость студенческой проектной деятельности: "Мы видим, что в последние годы проектный подход активно внедряется во все сферы государственного управления и бизнеса. И сегодня гранты от Росмолодёжи позволяют ребятам ещё со студенческой скамьи прокачать свои навыки в сфере управления проектом. Вдвойне важно, что они реализуют собственные социально-значимые инициативы на благо Саратовской области. А мы, со своей стороны, создаём все условия для качественного оформления и реализации этих инициатив. Обучение проектному управлению в нашем Институте реализуется как в рамках образовательного, так и в ходе внеучебного процессов".
 
 
 
По иноформации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС