«Протон-Саратов» добился тай-брейка в матче с «Минчанкой»

Саратовские волейболистки проиграли все 22 матча регулярного этапа чемпионате России.

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Протон-Саратов» – 3:2 (24:26, 25:21, 25:19, 18:25, 15:13). 24 марта. Минск. СК «Уручье».

«Минчанка»: Столяр (11 очков в атаке,4 на блоке,0 с подачи), Анисова (11,0,1), Сокольчик (19,0,1), Ковальчук (6,5,1), Володько (0,0,0), Саликова (1,0,4) – старт; Федоринчик (либеро), Калиновская (5,2,0), Шаш (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (6,2,2), Ануфриенко (3,1,2), Костючик (10,1,1), Шайдуллина (8,1,0), Маркова (10,0,1), Гончарова (13,3,1) - старт, Лавнова (либеро), Джиоева (0,0,0), Петрунина (3,1,0).

Время: 113 минут (26+25+21+23+18).

После домашнего поражения от подмосковного «Заречья-Одинцово» в стартовом составе «Протона-Саратов» Наталью Думчеву заменила Наиля Шайдуллина, Ксению Меньщикову - Римма Гончарова. Даже в случае победы наша команда не могла подняться с 12-го места, хозяйкам площадки выигрыш позволял шагнуть на строчку вверх - но шансов попасть в плей-офф тоже не давал. Несмотря на отсутствие повышенной ответственности за результат, стартовое волнение присутствовало у обеих команд. Первое «чистое» (без ошибок соперниц) очко было набрано в десятом розыгрыше - капитан «Минчанки» Оксана Ковальчук блоком сделала счет 7:3. «Протон-Саратов» ответил рывком 1:5, сравняв счет - 8:8, через четыре розыгрыша он уже вел 9:11. У нашей команды хорошо работал блок, в атаке преуспевали Шайдуллина и Сладжана Эрич. После того, как блок заработал и у «Минчанки», на табло зажглось 15:12, однако подопечные Сергея Юркина и Сергея Ермишина снова не опустили рук. После счета 18:18 они четыре раза добивались минимального перевеса, потом атака Ковальчук и ошибки Анастасии Ануфриенко с Верой Костючик принесли минчанкам два сет-бола - 24:22. Тут Богдана Анисова сорвала подачу, и Анастасия Маркова с Гончаровой добыли «Протону-Саратов» победу - 24:26.

В начале второй партии команды несколько раз рискнули на подаче, потом на блоке разыгралась Ковальчук - 6:2. Нашей команде удалось сократить дистанцию до минимума - 8:7, но соперник быстро восстановил статус-кво - 12:8. Четкие действия у сетки Ануфриенко и Гончаровой вновь практически уравняли шансы - 13:12, 14:13, но потом Анастасия оплошала на подаче, и «Минчанка» ушла в решающий отрыв - 21:13. После выхода на площадку Анастасии Петруниной разница сократилась до двух очков, однако атака и блок Надежды Столяр сравняли счет в матче - 25:21.

Третья партия (в которой в «старте» вместо Шайдуллиной вышла Петрунина), как и первая, началась с обмена ошибками - только на сей раз уйти в отрыв долго никто не мог. Фундамент для победы Анисовой и Вере Саликовой удалось создать на экваторе отрезка - 15:9, через восемь розыгрышей разница выросла до восьми единиц. Тайм-ауты и замены не помогали «Протону-Саратов» вернуться в игру. Максимум, что ему удалось - отыграть два очка. 25:19.

Четвертый сет наша команда начала с рывка 0:4. Наконец-то Ануфриенко удалось наладить атаку: забивали и доигровщицы, и блокирующие. В погоню хозяек повели Екатерина Сокольчик, Столяр и Анисова - 11:11. «Протон-Саратов» предпринял несколько попыток восстановить отрыв, но до счета 18:18 игра была равной. Развалилась «Минчанка» после неудачного блока Ковальчук. Пошли ошибки на приеме, в атаке и даже в передаче. Саратовчанки добили соперниц на подачах Эрич, которые позволяли блистать в атаке Шайдуллиной - 18:25.

На тай-брейке Наиле пришлось заменить в доигровке травмировавшуюся Маркову, и это сказалось на надежности приема - 2:0, 7:3, 9:4, 11:5. Приободрила саратовчанок Вера Костючик - 12:10. Концовка матча изобиловала обоюдными ошибками. «Минчанка» получила двойной сет-бол после подачи, сорванной Верой, но Калиновская не смогла реализовать атаку. Матч закончился после того, как Гончарова не смогла заблокировать Сокольчик - 15:13.

«Протон-Саратов» стал 12-м в регулярном турнире Суперлиги. 12 апреля в Южно-Сахалинске у него должен начаться первый тур турнира за 9-12-е места в Суперлиге. Соперницы нашей команды - «Минчанка», «Сахалин» и челябинское «Динамо-Метар».

«Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Сахалин» - 3:0. «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Динамо-Метар» - 3:0. «Динамо-Казань» (Казань) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) - 3:2. «Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:2.