«Протон-Саратов» победил в Красноярске

Волейболистки «Протона-Саратов» победили бывший клуб своего главного тренера.

«Енисей» (Красноярск) - «Протон-Саратов» - 0:3 (24:26, 18:25, 21:25). 15 февраля. Красноярск. ДС им.И.Ярыгина.

«Енисей»: Дрпа (набрала 14 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Назарова (6,1,0), Фролова  (8,0,0), Щеглова (1,0,0), Перетятько (1,0,0), Куликова (4,1,0) - стартовая шестерка; Крючкова, Пестова (обе - либеро), Шевчук (11,0,1), Евтеева (0,0,0), Симонова (0,0,0), Самойлова (0,1,0).

«Протон-Саратов»: Климанова (5,0,3), Бавыкина (16,0,1), Дороничева (1,1,0), Савкина (3,2,1), Симоненко (13,1,1), Мартынюк (6,1,0) - стартовая шестерка; Павлюковская (либеро), Бояркина (0,0,0).

Время: 1.22 (27+26+29).

После проигрыша международного матча в Минске стартовый состав «Протона-Саратов» не изменился. Елена Савкина, полностью вернувшаяся к функциям центральной блокирующей, не смогла закрыть Татьяну Куликову, потом коснулась сетки, а Мария Дорничева ошиблась в передаче - 3:0. После подачи Куликовой в аут Елена исправилась. На ее вводе мяча в игру счет сравнялся - 3:3, через семь розыгрышей наша команда уже была впереди - 6:7 после того, как тройной блок закрыл Евгению Щеглову. После скидки и силовой атаки Анастасии Бавыкиной, удара в аут Натальи Фроловой главный тренер «Енисея» Андрей Петров взял тайм-аут. «Сняться» его подопечным удалось благодаря атаке по линии Марты Дрпа, потом хозяйки набрали еще три очка и вернули себе лидерство. При равном счете (12:12) перерыв брал наставник саратовчанок Юрий Маричев, но соперниц это не остановило. Снова чаши весов Фортуны качнулись на сторону нашей команды после точной атаки Бавыкиной и удара в аут Щегловой - 13:14. Потом знак разницы еще дважды поменялся: 18:17 - 18:19, и «Протон-Саратов» вошел в концовку при минимальном преимуществе. Удар в сетку Фроловой и обман Бавыкиной удвоили разницу - 20:22, однако закончить партию без нервов не удалось. Удачно заменила Щеглову Валерия Шевчук, на пару с Мартой трижды сравнивавшая счет - 22:22, 23:23, 24:24. Второй сет-бол «Протону-Саратов» принесла атака Алены Мартынюк, Шевчук пробила в аут - 24:26.

Вторую партию «Енисей» начал не с трех, а с двух очков подряд. Ответ «Протона-Саратов» оказался более мощным (2:4 после блока Мартынюк и Ирины Климановой на Шевчук), но соперниц из колеи не выбил. Сибирячки вернули себе лидерство после скидки Шевчук, неудачного взаимодействия Елены Бояркиной с Ирины Климановой, блок-аута (что показал «челлендж») Фроловой и задавали в игре тон до счета 8:8. Потом сильно атаковала Бавыкина, подала навылет Климанова - 8:10. Следующей подавать стала наш капитан - 10:14. Атака Шевчук и неудачная скидка Бояркиной «отгрызли» один мяч разницы - 15:18, и Маричев взял перерыв. После него Бавыкина «снялась», Климанова вышла на подачу - и довела разницу до «+8». В такой ситуации выиграть партию - дело техники. 18:25.

В третьем сете сибирячки продолжали неуверенно принимать (процент позитива не превышал 38), но неплохо атаковали и блокировали. Когда на подачу вышла Шевчук, 2:5 превратились в 9:6. Через пять розыгрышей «Протон-Саратов» уступал уже четыре очка. Погоня началась после того, как сменившая Бояркину Дороничева снабдила классным пасом на первый темп Савкину. Потом Мария стала подавать, а у сетки продолжила царить Елена - 12:13. «Снялся» «Енисей» благодаря блоку Дрпа и Елены Самойловой на Мартынюк, через четыре розыгрыша счет снова стал равным - 15:15. Потом наша команда вынудила дважды ошибиться Марту, один раз - Александру Перетятько, и Петров взял перерыв. После него разница расти перестала, замерев на двух-трех очках. В концовке Бавыкина заработала матч-бол, Дрпа его отыграла, но наш капитан подвела черту под результатом - 21:25 и 0:3.

Наша команда вернулась на четвертое место в Суперлиге Париматч (ТАБЛИЦА). 22 февраля в 17.00 она принимает «Заречье-Одинцово» (Московская область).

«Динамо-Казань» (Казань) - «Заречье-Одинцово» - 3:0. «Динамо» (Краснодар) - «Динамо» (Москва) - 3:2. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3. «Локомотив» (Калининградская область) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Минчанка» (Минск, Беларусь) - 3:1.