«Протон-Саратов» попробовал силы в плей-ауте

Саратовские волейболистки проиграли первый матч турнира за 9-12-е места в Суперлиге.

«Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Протон-Саратов» – 3:0 (25:21, 25:23, 25:10). 9 апреля. Южно-Сахалинск. ВЦ «Сахалин».

«Минчанка»: Калиновская (2 очка в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Анисова (10,3,2), Сокольчик (10,2,3), Ковальчук (5,1,0), Володько (7,2,2), Шаш (1,0,2) – старт; Просолова (0,0,0).

«Протон-Саратов»: Эрич (7,1,0), Думчева (3,2,0), Ануфриенко (2,0,1), Костючик (6,1,1), Маркова (3,1,0), Гончарова (5,2,1) - старт, Лавнова (либеро), Подскальная (0,0,0), Петрунина (3,0,0), Шайдуллина (6,0,0).

Время: 72 минуты (25+27+20).

Меньше трех недель назад команды встречались в заключительном матче регулярного чемпионата в Минске, и вот новая встреча - на Дальнем Востоке. В стартовом составе «Протона-Саратов» Наилю Шайдуллину заменила Наталья Думчева, у «Минчанки» вообще не играли Надежда Столяр и Вера Саликова, зато сразу на площадку вышли Анна Калиновская и Анастасия Шаш.

Первое очко плей-аута набрала атакой первым темпом Дарья Володько, и до счета 8:8 игра шла без явного лидера. Потом «Протон-Саратов» начал отрываться, превосходя соперника и в атаке, и на блоке - 9:14. Штаб «Минчанки» взял тайм-аут, после которого Екатерина Сокольчик и Калиновская инициировали ответный рывок - 15:15. До счета 19:19 наша команда лидировала благодаря не слишком четкому блоку соперниц, но в концовке сама не справилась с атакой «Минчанки». Резервная пасующая Шаш доверяла завершающий удар то первым темпам, то доигровщицам, и получилось 25:21.

Во втором сете гораздо эффективнее в атаке стал «Протон-Саратов», у которого в «старте» вместо Анастасии Марковой вышла Анастасия Петрунина, а вместо Анастасии Ануфриенко - Алина Подскальная. Но и ошибок наши игроки допускали слишком много (11). Вдобавок у них разладился прием - всего 29 процентов отличной доводки против 50 в первой партии. До счета 4:6 это не проявлялось, потом, где тонко, прорвалось. В одной расстановке (на подаче Сокольчик) белорусский коллектив набрал семь очков подряд. Потом подавать стала Шаш, и на табло зажглось 17:9. Штаб саратовчанок тасовал состав, брал тайм-ауты, но выровнять игру это долго не помогало. Лишь в самой концовке наша команда набрала четыре очка подряд, но с пятой попытки «Минчанка» выиграла партию - 25:23.

Третий сет (в котором в «старт» вернулись Ануфриенко и Маркова, а Шайдуллина заменила Думчеву) нашей команде совсем не удался. Соперник начал его с пяти очков подряд, потом выдал еще более зубодробительную серию - 13:1. О том, чтобы отыграться с такого счета, не стоило даже думать. Наша команда с трудом набрала десяток очков - 25:10.

«Протон-Саратов» остается 12-м в регулярном турнире Суперлиги. 11 апреля в Южно-Сахалинске у него - матч с «Динамо-Метар» (Челябинск), 12 апреля - с местным «Сахалином».

«Сахалин» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 2:3.