«Протон-Саратов» выиграл два переходных матча

Саратовские волейболистки почти гарантировали себе продление прописки в Суперлиге.

«Протон-Саратов» – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:2 (25:12, 25:21, 21:25, 25:27, 15:13). 4 мая. Саратов. ФОК «Звездный»

«Протон-Саратов»: Эрич (5 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Ануфриенко (4,0,3), Костючик (10,2,1), Шайдуллина (16,2,0), А.Маркова (13,3,0), Гончарова (7,3,1) - старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Подскальная (0,0,1), Меньщикова (0,0,0), Петрунина (0,0,0).

«Спарта»: Т.Маркова (3,0,0), Азанова (24,0,3), Прасолова (3,4,0), Емелина (18,1,2), Мороз (5,5,0), Шатунова (9,2,1) – старт; Станкевичуте (либеро), Шашкина (0,0,0), Лифанова (0,0,0), Волковинская (0,0,0), Брлетич (0,0,0).

Время: 116 минут (18+23+26+30+19).

«Протон-Саратов» начал серию переходных матчей тем же стартовым составом, что заканчивал турнир за 9-12-е места. Первое очко в ней набрала капитан нашей команды Анастасия Маркова. «Спарта» ответила обманным ударом и блоком, вынудила ошибиться Сладжану Эрич - 1:3. После подачи в сетку капитана гостей Регины Мороз вводить мяч в игру стала Наиля Шайдуллина, и знак разницы в счете снова изменился - 5:3. Через пять розыгрышей «Протон-Саратов» вел уже пять очков, и штаб гостей взял первый тайм-аут. Он саратовчанок не остановил. Во второй раз сербский наставник нижегородок Слободан Радивоевич остановил игру при 14:8 на табло - и вновь не сумел достучаться до подопечных. Они никак не могли принять подачу Анастасии Ануфриенко, через четыре розыгрыша отстав на двузначное расстояние - 18:8. В итоге «Протон-Саратов» выиграл чертову дюжину очков - 25:12.

Вторая партия тоже началась с серии смен лидеров (2:0 - 2:3 - 4:3 - 4:6 - 9:7), потом хозяйки стали отрываться. Первый тайм-аут Радивоевич взял при 16:12, и на сей раз ему удалось удержать команду от завала. Нижегородки сократили разницу до двух единиц (21:19), но Анна Прасолова подала в аут - и «Протон-Саратов» усилиями Шайдуллиной добил концовку. 25:21.

Поведя 2:0, саратовчанки подхватили вирус самоуспокоенности. Третью партию они начали с лидерства - 2:1, 3:2, но через семь розыгрышей отстали на четыре очка. У «Спарты» полетела подача, наладились блок и атака, что для «Протона-Саратов» стало неожиданностью. Ударный отрезок Веры Костючик (два блока, атака) помогли вернуть лидерство (14:12), но тайм-аут Радивоевича не позволил полностью захватить инициативу. До счета 17:17 игра была равной, потом разыгралась Анастасия Азанова, и все усилия штаба саратовчанок (два тайм-аута, замена Эрич) остановить ее не могли. 21:25.

Четвертый сет окончательно убедил болельщиков, что «Спарта» нашла свою игру. После счета 2:1 она набрала три очка и долго не позволяла сопернику выйти вперед. «Протон-Саратов» держался только за счет подачи и обилия нижегородских ошибок. Перелом в игру, казалось, внесли атаки Анастасии Марковой, после которых в аут пробила Валерия Шатунова - 23:21. Тут «Спарта» сделала двойную замену, отыгралась и заработала сет-бол. Его откивтала Римма Гончарова, второй розыгрыш «на партию» сорвался из-за четырех касаний игроков «Спарты», с третьей попытки счет в матче сравнялся. Мощно атаковала Ангелина Емелина, а черту под результатом подвела вернувшаяся на площадку Азанова.

Тай-брейк начался под диктовку «Спарты», которая до смены сторон вела три-четыре очка. Потом счет сравнялся - 8:8, но Мороз и Азанова вернули гостям лидерство. Решающими стали подачи Эрич, превратившие 8:10 в 13:10. Штаб «Спарты» использовал оба тайм-аута, вместо Мороз выпустил Кармен Брлетич. Передохнув, капитан команды помогла отыграть два матч-бола, но с третьей попытки «Протон-Саратов» добыл победу. Решающее очко набрала Гончарова - 15:13.

«Протон-Саратов» – «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (29:27, 25:17, 25:19). 5 мая. Саратов. ФОК «Звездный»

«Протон-Саратов»: Эрич (6,0,3), Ануфриенко (0,0,1), Костючик (14,0,0), Шайдуллина (2,0,0), А.Маркова (8,1,1), Гончарова (2,2,1) - старт, Лавнова, Джиоева (обе либеро), Думчева (8,1,2), Меньщикова (0,0,0).

«Спарта»: Т.Маркова (2,1,0), Азанова (14,1,0), Прасолова (3,1,0), Емелина (10,1,0), Мороз (2,3,1), Шатунова  (6,2,0) – старт; Станкевичуте, Климина (обе либеро), Брлетич (2,0,0), Лифанова (0,0,0), Шашкина (1,0,0), Волковинская (0,0,0).

Время: 73 минуты (28+21+24).

В первой партии второго домашнего переходного матча «Протон-Саратов» лидировал до счета 6:6, потом отпустил соперниц на два очка и восстановил статус-кво. При счете 14:12 штаб гостей в первый раз остановил игру, при 19:15 был взят второй тайм-аут. После него «Спарте» удалось подтянуть блок и настичь соперниц - 22:22. Первый сет-бол «Протону-Саратов» заработала Костючик, второй - подачей в аут подарила Прасолова, третий - атакой в сетку презентовала Емелина. После этого нижегородки ошибаться перестали и сами заработали возможность решить судьбу партии одним ударом. Отняла его блок-аутом Анастасия Маркова, потом под заднюю линию направила мяч Костючик, а Эрич хитрой подачей заставила ошибиться Анастасию Станкевичуте - 29:27.

Во втором сете «Спарта» выходила вперед всего два раза - 0:1, 1:2. Вскоре она уступала три очка, при счете 13:9 был взят первый перерыв. Он ничего в игре не изменил. Без блока и со скромной доводкой (13 процентов «оптимума») бороться с поймавшими кураж саратовчанками было сложно. Гости с трудом добрались до 17 очков, потом Шатунова подала в аут - и Эрич в одной расстановке завершила отрезок. 25:17.

В третьем сете вместо Прасоловой в «старте» нижегородок вышла Брлетич, что немного улучшило игру у сетки. А вот от собственного брака не избавило - и хозяйки площадки этим умело пользовались. Первый тайм-аут Радивоевич взял при счете 12:7 и вроде бы реанимировал подопечных. Однако дальше «-1» нижегородки не продвинулись. В концовку они вошли при «-4», второй перерыв взяли при 23:18. Он явно запоздал. Ольга Шашкина набрала свое первое очко в Саратове, но атаки Анастасии Марковой и Костючик подвели черту под результатом - 25:19.

Теперь «Протон-Саратов» играет на выезде 11 и, если проиграет (серия идет до трех побед), 12 мая. Если счет в серии будет 2:2, решающий поединок состоится в нашем городе 15 мая.