/  Пресс-центр / Архив новостей
Реалии и перспективы развития физкультуры и спорта исследовали участники научно–практической конференции в Саратове

Реалии и перспективы развития физкультуры и спорта исследовали участники научно-практической конференции в Саратове

28 марта 2019 года в ГБПОУ «Саратовское областное училище олимпийского резерва» состоялась научно – практическая  конференция в рамках конкурса научно-исследовательских и проектных работ «Физическая культура и спорт на современном этапе: реалии и перспективы развития».

Цели проведения – стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в области физической культуры,  выявление и поддержка талантливых  студентов, обмен опытом.

На Конференцию было представлено 10 студенческих работ на следующие темы: «Влияние осанки на здоровье человека»,  «История создания одежды для спортсменов», «Актуальные проблемы и тенденции развития баскетбола в России», «Стресс. Преодоление стрессовых ситуаций в спорте», «Хоккей на современном этапе», «Политика в спорте на примере допингового скандала», «Анализ причин травматизма и разработка комплекса профилактических мероприятий для прыгунов в воду» и др. Защиту своих работ участники Конференции проводили в форме презентации. Доклады, представленные на Конференции, вызвали живой интерес у участников. Докладчикам задавали вопросы, интересовались содержанием работ.

Председатель жюри Конференции - директор ГБПОУ «СОУОР» Николай Быстров отметил: «Для большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Конечно, не все и не у всех получилось. Но было ценным творчество, генерация новых идей студентами. Обязательным каждой исследовательской работы должна была являться практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора. И все без исключения конкурсанты продемонстрировали самостоятельность изысканий».

По итогам Конференции 1 место заняла Анастасия Попова (студентка 2 курса, тема  «Актуальные проблемы и тенденции развития баскетбола в России»), 2 место - Ангелина Марковская (студентка 1 курса, тема  «История создания одежды для спортсменов»), 3 место разделили Мария Горбатова  (студентка 3 курса, тема «Необычные виды спорта в Великобритании») и Жанна Кудинова (студентка 3 курса, тема  «Влияние осанки на здоровье человека»).

По материалам Конференции планируется издать  сборник статей. Все участники Конференции и их научные  руководители награждены сертификатами.