/  Пресс-центр / Архив новостей

Региональный центр «Молодёжь плюс» - победитель Всероссийского конкурса программ социализации подростков

Основная задача конкурса – выявление и поддержка региональных инициатив по реализации программ социализации в подростковых центрах.

Конкурс проводился с 15 сентября по 31 октября. Организаторами выступили Минпросвещения России совместно с Общественной палатой РФ и федеральным Центром защиты прав интересов детей. Участие в конкурсе приняли 52 субъекта, из которых поступило 203 заявки.

По итогам экспертной оценки, определено 15 победителей. В их число вошел Региональный центр «Молодёжь плюс» с программой «Центр профилактики асоциальных проявлений в подростково-молодежной среде «РяДОМ».

Этот проект будет реализован в Саратове. Главная цель - работа с молодежью, находящейся в «группе риска», и способствование ее успешной социализации. Центр планируют открыть на базе Регионального центра «Молодёжь плюс».

В числе приоритетных задач перед специалистам значатся:

  • Создание места притяжения для безнадзорных детей,
  • Вовлечение молодежи, находящихся в «группе риска», во внеучебную деятельность Центра,
  • Формирование альтернативной группы общения для подростков в рамках Центра,
  • Осуществление работы по уличному патрулю,
  • Содействие в развитии самосознания, эмоциональной грамотности,
  • Формирование позитивного отношения молодёжи к здоровому образу жизни.

Работа по уличному патрулированию сотрудниками центра будет осуществляться в соответствии с разработанной картой зон активности молодежи.

«В регионе появится центр специалисты, которого сфокусируются именно на работе с подростками и, в первую очередь, с теми, кто находится в трудной жизненной ситуации, состоит на различных формах профилактического учета. Сам Центр станет одновременно и клубом, и местом, где можно будет получить поддержку, в том числе, психологическую. В настоящее время этот вопрос имеет большую социальную значимость. Считаю, что такой центр в перспективе должен появиться в каждом муниципальном районе», - отметила заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая.

Для организации работы центра «РяДОМ» ГБУ РЦ «Молодежь плюс» оснастят мобильным компьютерным классом, необходимой мебелью и техникой.