/  Пресс-центр / Архив новостей
Регионы ПФО приступили к тренировкам

Регионы ПФО приступили к тренировкам

С 18 по 21 мая на территории горнолыжного курорта в Хвалынском районе проходит спортивно-туристский лагерь ПФО  «Туриада». Проект реализуется при поддержке Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В рамках спортивной программы  состоятся соревнования на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях.

Уже в день заезда спортсмены приступили к тренировкам.

«Мы приехали из Пензы. Это моя первая «Туриада». Самому младшему в нашей команде 15 лет. Самым старшим ребятам по 20. Они уже последний год участвуют в данном старте. Многие люди думают, что спортивный туризм – это путешествие, хождение с палатками, и что это легко. Но это совсем не так. На «Туриаде» мы выступаем на пешеходной дистанции. В первый день у нас будут проходить личные соревнования. Мы преодолеваем подъем вверх на гору, затем спускаемся на более технический этап, где используется личный комплект веревок. После проходим навесную переправу, а далее один из самых длинных  забегов – в лесу. Там идут параллельные перила. Это тоже один из самых сложных этапов, где есть большое количество тактик, и можно использовать много верёвок. Далее мы проходим горизонтальную навесную переправу. Это самый легкий этап. А после мы переходим на самый длинный перебег до снежной горы. Два года назад один из спортсменов пробежал эту дистанцию всего за 10 минут. Ну и последний этап – это спуск. Из статистики прошлых лет, многие снимались на этом блоке. От нагрузки мозг отключается, работает мышечная память, но иногда и она подводит», – рассказал Владислав Хлопушин (Пенза).

Сегодня состоится открытие «Туриады», а уже с завтрашнего дня начнутся соревнования.

О жизни Лагеря и всех победах в режиме онлайн можно будет узнать на сайте министерства, а также в официальном сообществе Вконтакте и на странице «Туриады» в Instagram.