/  Пресс-центр / Архив новостей
Реготделение «Боевое братство» побывало на земле Героев

Реготделение «Боевое братство» побывало на земле Героев

Сегодня, 31 июля, в формате онлайн прошла пресс-конференция, посвящённая участию саратовского экипажа в патриотической акции «Керченский Десант «Дорога Мужества». Мероприятие посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Повторить подвиг бойцов Красной Армии и моряков Черноморского флота, погибших в ходе Керченско-Эльтигенской операции 1943 года попытался экипаж в составе руководителя реготделения «Боевое братство» и «РСВА» Сергея Авезниязова, Сергея Жернового, Олега Боженко и Романа Белобородова. Наш регион представляли две машины - БТР-80ПБ и бронеавтомобиль «ТИГР».

«Мы форсировали Керченский пролив летом, а  наши фронтовики делали это зимой. Было очень не просто. Погода менялась буквально на глазах. Внутрь машины поступала вода, было холодно. Чтобы  как-то отвлечься я пел песни», - рассказал участник пробега Олег Боженко.

В очередной раз экипаж Саратовских машин радостно встречали жители страны. «Нас приветствовали, сигналили и подходили знакомиться. В этот раз мы основательно подготовили развлекательно-познавательную программу для юных зрителей и региональные сувениры», - рассказал Сергей Авезниязов.

25 июля экипаж попытался совершил переход через Керченский пролив, в ходе которого было пройдено 5 километров из 15, но в результате шторма в 4 балла, по требованию МЧС были вынуждены вернуться в исходную точку Тамань. Всего Саратовцы преодолели более 3 000 километров.

Заместитель министра Ангелина Беловицкая отметила, что патриотической воспитание начинается, прежде всего, с себя и со своих детей. Необходимо ежедневно проводить воспитательную работу, прививать любовь к Родине и рассказывать о великих подвигах.