/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовцев приглашают к участию в проекте «Человек идущий»

Саратовцев приглашают к участию в проекте «Человек идущий»

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ выступает организатором программы повышения ежедневной физической активности «Человек идущий».

Цель проекта – увеличение числа людей среднего и старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой, посредством формирования привычки к ежедневным физическим нагрузкам.

В основе проекта «Человек идущий» – организация всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий».

Соревнования проходят на системной основе в течение длительного периода времени, что приводит к формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе, как следствие, к увеличению количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, –уточняют организаторы.

СОРЕВНОВАНИЯ ПРОХОДЯТ В ТРИ ЭТАПА

Первый этап (предварительный): с 10.09. 2020 по 10.10.2020. НА этом этапе происходит доукомплектование команд, отладка обратной связи, отработка общей координации и т.д.

Второй этап (промежуточный) начнется 10.10.2020 и завершится15.10.2020. Включает в себя: подведение промежуточных итогов, формирование и подача окончательных списков команд.
Третий этап (основной) – с 15.10.2020 по 15.11.2020. Проведение собственно соревнований.

Завершающий этап –подведение окончательных итогов.
Соревнования проводятся в командном зачёте в пяти соревновательных программах:
• чемпионат по фоновой ходьбе среди корпоративных команд,
• чемпионат по фоновой ходьбе среди муниципальных команд,
• чемпионат по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров,
• чемпионат по фоновой ходьбе среди учебных учреждений,
• чемпионат по фоновой ходьбе среди неформальных объединений граждан (Группы ЗОЖ).

Итоговым результатом соревнований становится средний арифметический результат команды: общее количество шагов команды делится на количество членов команды. Победителем становится команда, показавшая лучший результат в своей программе. По итогам соревнований будут определены победители и призёры чемпионатов, организована и проведена церемония награждения.

Церемония награждения будет сопровождаться символической акцией «10000 шагов к жизни».

В период проведения соревнований все участники через мобильное приложение будут получать методические рекомендации. Подробная информация о программе размещена на официальном сайте организатора: www.человекидущий.рф.