/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовцы принимают участие в Международном форуме добровольцев

Саратовцы принимают участие в Международном форуме добровольцев

Сегодня, во Всемирный день волонтера, в Сочи завершит свою работу Международный форума добровольцев - 2019, который открылся 2 декабря. На него съехались более 6,5 тысяч человек и волонтеров из 120 стран мира, чтобы поделиться опытом реализации успешных добровольческих инициатив и подвести итоги уходящего года. От Саратовской области в мероприятии принимают участие 16 добровольцев.

- Сочи стал мировой столицей волонтерства, а значит, и добра, - сказал, обращаясь к участникам форума, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. - В России в добровольческих проектах приняли участие более 15 миллионов человек. Только в этом году в нашей стране волонтеры спасли более 18 тысяч человек. Почти 90 процентов людей, когда их спрашивают, кому они доверяют, отвечают: волонтерам.

На площадках форума - дискуссии и мастер-классы от ведущих мировых экспертов в сфере добровольчества. Выставочная зона и зона интерактива. В рамках полезной программы участники в течение всего дня делают добрые дела - помогают в учреждениях социальной сферы, благотворительных фондах и заповеднике. Участником одной из интерактивных площадок стал активист регионального отделения «Союза добровольцев России» Марат Сабитов.

«Я посетил мероприятие по сбору пластиковых крышек для переработки и производства полезных вещей. Сбор был осуществлён в стационарный контейнер, установленный на территории Главного медиацентра, тем самым нам показали важность сбора пластика и как он влияет на окружающую среду.

Абсолютно все площадки были крайне насыщенными! На форуме я познакомился со многими активными из разных уголков России и мира. Было приятно познакомиться с коллегой из Узбекистана. Так как у них только зарождается добровольческое движение, он пригласил принять участие в развитии их волонтерского движения и передачи им полезных практик и навыков для реализации проектов на их территории. Теперь я уверен, что приехал на форум не зря, так как смог найти единомышленников!» - отметил он.

Также финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» Анна Попова с проектом "Хакер.runet" выступила спикером на площадке "Цифровой прорыв".

Форум завершится сегодня, 5 декабря, торжественным вручением премий победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».