/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовец принял участие в Казанском марафоне 2020

Саратовец принял участие в Казанском марафоне 2020

С 10 по 11 октября в Казани состоялось главное беговое событие Республики Татарстан — Ак Барс Банк Казанский марафон 2020. В 2020 году марафон проводится уже в шестой раз. Ежегодно в забеге принимают участие спортсмены со всей России и количество участников с каждым годом растёт. Несмотря на пандемию и с учётом всех необходимых мер предосторожности, в этом году на старт вышли порядка 11000 профессионалов и любителей бега.

10 октября прошли старты для самых маленьких спортсменов - забеги #timerkids и #timerbaby на дистанции в 60 и 600 метров. 11 октября состоялись забеги на 3, 10, 21.1 и 42.2 км. Заместитель декана факультета среднего профессионального образования Поволжского института управления РАНХиГС Сергей Илларионов принял участие в забеге и по традиции выбрал для себя дистанцию в 10 км. «Участие в спортивных мероприятиях, особенно в период пандемии, помогает мне держать себя в тонусе и не думать о негативных событиях в России и мире, - подчеркнул Сергей Илларионов. - Смотря на каждого бегущего человека, понимаешь, что в России достаточно много сильных духом людей, которые любят заниматься спортом вне зависимости от времени года, травм и иных обстоятельств. Меня радует, что с каждым годом любителей спорта от нашего Института становится больше, а подобные мероприятия проводятся чаще».

Новый сезон встретил своих участников новым маршрутом трассы, который позволил уменьшить набор высот до 96 метров. Таким образом, марафон в Казани имеет наименьший набор высот среди всех российских марафонов. Для участников и болельщиков марафона также была подготовлена образовательная и развлекательная программы: лекции о вегетарианстве и экологии, паста-party и спортивная выставка на ЭКСПО. Следующий марафон состоится в мае 2021 года.