/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская область лидирует по количеству поданных заявок на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0»

Саратовская область лидирует по количеству поданных заявок на Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0»

С 23 по 31 июля 2019 года на территории Самарской области пройдет Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0». Участниками Форума станут свыше 2000 молодых людей из регионов Приволжского федерального округа и всей России.

С 29 марта 2019 года министерством молодежной политики и спорта области было организовано проведение более 70 презентационных сессий по привлечению молодых людей к участию в Молодежном форуме ПФО «iВолга 2.0». Презентационными сессиями было охвачено более 5 тыс. молодых людей в 16 муниципальных районах.

В рамках подготовки молодежи к участию в конкурсах грантов специалистами ГБУ РЦ «Молодежь плюс» в период с 17 апреля по 31 мая 2019 года проведена серия образовательных мероприятий, направленных на формирование проектных компетенций и навыков написания социальных проектов у молодежи. В рамках мероприятий экспертами выступили лидеры общественных организаций и объединений, победители заочных и очных грантовых конкурсов, профильные специалисты в сфере социального проектирования. Всего проведено 14 мероприятий с общим охватом 230 человек.

В результате от молодежи региона подано 1098 заявок на участие в Форуме (плановый показатель – 486, конкурс составил 12 человек на место). В настоящее время по статистике регистрации Саратовская область занимает лидирующую позицию среди регионов Приволжского федерального округа. В 2018 году на участие в Форуме было подано 588 заявок.

В рамках Форума проводится Грантовый конкурс молодежных инициатив, участники которого могут получить грантовую поддержку Росмолодежи до 3 000 000 рублей на реализацию своей инициативы. Потенциальными участниками для участия в грантовом конкурсе форума из Саратовской области разработано 173 проектные заявки. По итогам работы региональной комплексной комиссии каждый проект получил рекомендации по первичной доработке.

В делегацию региона, которая отправится на  «iВолгу 2.0», войдет 85 человек.

 Справочно

Программа Форума включает в себя тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, презентации программ, проектов социально-экономического и общественно-политического развития Российской Федерации, Приволжского федерального округа, окружные (международные, межрегиональные) форумы, слеты, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы и иные мероприятия.