/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовская область вошла в ТОП-5 рейтинга самых активных регионов проекта «Содействие занятости»

Саратовская область вошла в ТОП-5 рейтинга самых активных регионов проекта «Содействие занятости»

Саратовская область вошла в ТОП-5 рейтинга самых активных регионов проекта «Содействие занятости»

Согласно статистическим данным портала «Работа России», бесплатным обучением в Президентской академии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» заинтересовалось более 50 тысяч граждан, но почти половина из них не смогла подтвердить соответствие выбранной категории или не прошла собеседование в центрах занятости населения. По результатам первого триместра реализации проекта, Президентская академия приняла более 20 тысяч заявок, а Саратовская область находится на четвёртом месте рейтинга активных регионов проекта.

В России реализуется масштабная государственная программа переобучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Программа продлится до 2024 года, обучиться по ней можно один раз.

В этом году был расширен перечень категорий, кому доступно бесплатное обучение. Это граждане до 35 лет без среднего профессионального и высшего образования, студенты последних курсов вузов и колледжей, а также те, кто после получения диплома или окончания военной службы не трудоустроен 4 и более месяцев. В перечень также включили работников, находящихся под риском увольнения, вне зависимости от возраста. Остаются в программе и самые активные категории — граждане 50+ и молодые мамы в декрете с детьми до 3-х лет, не трудоустроенные с детьми до 7 лет включительно.

На базе Академии и её партнерских образовательных организаций учат по самым востребованным направлениям: IT-технологии, менеджмент и финансы, маркетинг и реклама, дизайн и мультимедиа, продажи, государственное и муниципальное управление и прочее. Программы реализуются с учётом кадровых потребностей региона, где проходит обучение.

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина выступает региональной площадкой по реализации проекта.

«На сегодняшний момент в рамках проекта «Содействие занятости» подано заявок более 60%, а к обучению приступили 260 слушателей или 50% от запланированного количества слушателей Института в этом году. Почти 150 человек завершили обучение по дополнительным программам. Несмотря на то, что большая часть заявок приходится на жителей областного центра, применение дистанционных технологий позволяет успешно обучать слушателей из всех муниципальных образований Саратовской области», – отметил директор Института Виктор Чепляев.

В настоящее время активно ведётся приём заявок на программы "Закупка товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц", "Контрактный управляющий в сфере закупок товаров, работ, услуг", "Бухгалтерский учёт в коммерческой организации", "Банковское дело" и "Бухгалтерский учёт и налогообложение".

Для получения возможности пройти обучение в рамках проекта необходимо авторизоваться на портале «Работа в России» с помощью учётной записи ЕСИА (Госуслуги) по ссылке: https://trudvsem.ru/. А получить консультацию специалистов Центра дополнительного образования Поволжского института управления по вопросам обучения можно, обратившись по номерам телефонов: (8452) 65-37-64; (8452) 65-37-60.

 
По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС