Саратовские гребцы заняли 2-е место в командном зачете первенства России

В Республике Татарстан с 18 по 21 августа на базе центра водных видов спорта состоялось лично-командное первенство России по гребному спорту. Участие в состязаниях приняли спортсмены в возрастной категории — юноши/девушки до 19 лет.

Программа соревнований включала в себя дистанции 2000 метров в следующих дисциплинах: одиночка, двойка без рулевого, двойка парная, четверка без рулевого, четверка с рулевым, четверка парная и восьмерка с рулевым.

На старт юношеского первенства вышли более 400 участников из 19 регионов  страны. Команда Саратовской области была представлена 29 спортсменами.

Победителем финального заезда «одиночек» стал Никита Кудряшов. Он финишировал первым с результатом 7:10,63 оставив позади соперников с отрывом в 3 секунды.

Обладателями золотых медалей стал саратовский экипаж двойки парной в составе Вячеслава Колосова и  Артема Шапкина, ребята продемонстрировали отличную греблю, и высокое мастерство, преодолев дистанцию за 6:44,92.

В самых крупных классах судов, саратовская восьмерка с рулевым в составе: Максима Храпова, Богдана Кушнаренко, Михаила Шанина, Ивана Горшкова, Давида Енгояна, Артема Конова, Артема Саушкина, Ильи  Лавринова и рулевой Анары Джумагалиевой, завершил гонку отрывом в корпус (6:02,48).

Вслед за успехами юношей высший пилотаж показали саратовские девушки. Золотой пьедестал у четверки с рулевым Тимошенко Татьяна, Храпова Анна, Малахова Мария, Дубасова Софья и рулевой  Егор Бадмагаряев.

В шаге от медалей остались: Ирина Швейцарова, пересекла финишную черту четвертой  (8.38.91), экипажу четверки без рулевого из Энгельса  не хватило 2 секунд до призового места (Егор Огурцов,  Михаил Добрыднев,  Никита Судьев,  Алексей Сидоренко).

Финалистами заездов первенства России стали:

5 место – Дмитрий Калашников, Роман Комиссаров, Иван Лифар, Даниил Макурков в классе четверок без рулевого;

5 место – Никита Полуянов, Вадим Березин, в классе двоек без рулевого.

Участником малого финала стал  «одиночник» - Михаил Беднов, заняв 13 место.

Общими усилиями спортсменов и тренеров саратовская команда завоевала 2 место в командном зачете.

Поздравляем победителей соревнований и тренеров подготовивших экипажи Татьяну Игнатову, Ольгу Новикову, Елену Гришкину, Тихона Колосова, Екатерину Нестерову, Марину Мельчакову, Дмитрия Мартыночева, Сергея Новикова, руководителя региональной федерации и директора спортивной школы по гребному спорту  Александра Чефранова.