Саратовские пловцы завоевали на чемпионате и Первенстве России спорта глухих 30 медалей

Саратовские пловцы стали рекордсменами на чемпионате и Первенстве России спорта глухих

С 15 по 21 апреля в Пензе проходил Чемпионат и Первенство России по плаванию спорта глухих.

По итогам соревнований спортсмены саратовского областного центра спортивной подготовки, воспитанники СШОР "Надежда Губернии", ДЮСШ г.Энгельс и школы "Реабилитация и Физкультура", подведомственной министерству социального развития области,  показали достойный результат, завоевав 38 медалей, из них 19 золотых (из них 10 - Первенство), 13 серебряных (из них 4 - Первенство) и 6 бронзовых (из них 1 - Первенство).

Успешно выступили следующие спортсмены саратовского областного центра спортивной подготовки, воспитанники СШОР "Надежда Губернии", ДЮСШ г.Энгельс:

• Филипп Торишний завоевал золото на дистанции 800м вольным стилем и установил новый рекорд России с результатом 8:40; завоевал золото на дистанциях 400м  и 1500м вольный стиль; бронзу на дистанции 200м вольным стилем, а также  в эстафетах 4х100м, 4х200 м вольным стилем и комбинированной 4х100 м;
  • Кристина Шаяхметова выиграла золото Чемпионата России и золото Первенства России на дистанции 50 м брассом с рекордом России 34,33; золотые медали в зачете Чемпионата России и Первенства России на дистанциях 50м баттерфляй, 100м, 200м брасс; завоевала серебро Чемпионата России и золото Первенства России в женских эстафетах 4 х100 м, 4х200м вольным стилем, серебро - в комбинированной эстафете 4х100м; заняла 3 место  Чемпионата России и золото Первенства России на дистанции 50м вольным стилем;
  • Илья Тришкин в составе мужской команды занял второе место в эстафетах 4х200м, 4х100м вольным стилем, в комбинированной эстафете 4х100 м;   занял 3 место на дистанции 200м баттерфляй;
  • Алексей  Парусенко в составе мужской команды занял второе место в эстафетах 4 х200м, 4 х100м вольным стилем;
  • Анастасия Новосельцева завоевала серебро Чемпионата России и золото Первенства России в женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем и серебро Чемпионата России в комбинированной эстафете 4х100 м;
  • Илья Лукьянов завоевал серебро в комбинированной эстафете 4х100 м.

Соревнования являлись отборочными на Чемпионат мира по плаванию (спорт глухих), который состоится 25-31 августа в Сан-Паулу (Бразилия).