/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские шахматисты успешно выступили на Всероссийском шахматном фестивале памяти Шестопёровых

Саратовские шахматисты успешно выступили на Всероссийском шахматном фестивале памяти Шестопёровых

С 23 июня по 2 июля в Саратове прошел Всероссийский шахматный фестиваль памяти А.Н. и А.Я Шестопёровых. В программе фестиваля этап детского Кубка России и опен-турнир для взрослых. На старт этапа детского Кубка России вышло 150 юных шахматистов из 13 регионов России. Борьба в детском Кубке России велась в 8 турнирах до 9, 11, 13, 15 лет отдельно среди мальчиков и девочек. После 8 дней упорных сражений победителями в своих группах стали:

  • девочки до 9 лет – Рыжова Мария (СШОР, Саратов),
  • мальчики до 9 лет – Байдулин Карим (СОША, Саратов),
  • девочки до 11 лет – Чекина Анастасия (СШОР, Саратов),
  • мальчики до 11 лет - Некрасов Максим (СШОР, Саратов),
  • девочки до 13 лет – Загребина Марина (Волгоградская обл.),
  • мальчики до 13 лет – Бунин Серафим (СШОР, Саратов),
  • девушки до 15 лет – Косторниченко Яна (Волгоградская обл.),
  • юноши до 15 лет – Козубов Михаил (Московская обл.).

В детском Кубке России саратовские шахматисты выиграли 13 медалей из 24-х возможных - 5 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. По сумме трех этапов лучшие юные шахматисты смогут принять участие в финале Кубка России в конце года.

В опен турнире приняло участие 50 спортсменов из 4-х регионов России, состав очень представительный – международный гроссмейстер среди женщин Ольга Илюшина (Энгельс), саратовские мастера Игорь Дмитриев, Михаил Родин, Дмитрий Бирюков, сильнейшие кандидаты в мастера и перворазрядники.

В результате упорной и драматичной борьбы победителем турнира стал кмс Гасан Гулиев, на 2 месте кмс Максим Кулаев (ДЮСШ Юность, Балаково), на 3 месте кмс Аркадий Гительсон (СШОР Саратов).

"В Саратове редко проводятся всероссийские шахматные турниры и 2019г. своего рода прорыв – в марте успешно прошло Первенство ПФО до 9 лет, где играли дети из 10 регионов. Сейчас этап детского Кубка России и 13 регионов. На осень запланирован еще один этап детского Кубка России "Кубок Сергея Карякина" - рассказал заслуженный тренер России Павел Лобач.