/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по академической гребле

Саратовские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по академической гребле

С 25 августа по 1 сентября в австрийском городе Оттенсхайме  проходит чемпионат мира 2019 по академической гребле. В соревнованиях принимают участие около 886 спортсменов в 521 экипаже из 80 стран. На данном чемпионате разыгрываются лицензий на Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио, Япония.

За право выступить на Играх боролись саратовские спортсмены областного центра спортивной подготовки, воспитанники ГБУ СО «СШОР по гребному спорту» мастера спорта международного класса Аксенова Анна, Плаксина Валентина, Ломачев Роман, мастер спорта России Крылова Елизавета. Спортсмены выступали в следующих классах лодок:

- Роман Ломачев в восьмерке с рулевым (M8+),

- Валентина Плаксина и Анна Аксенова в четверке без рулевого (W4-),

- Крылова Елизавета  в восьмерке с рулевым (W8+).

Крылова Елизавета в предварительном заезде заняла третье место, попав в  утешительный заезд, где тоже заняла третье место. До второго места, дававшего шансы на одну из пяти лицензий на Олимпиаду, не хватило 4,36 секунды.

Роман Ломачев в предварительном заезде стал пятым, а в утешительном - шестым. До второго места, дававшего шансы на одну из пяти лицензий на Олимпиаду, не хватило 13,44 секунды.

Аксенова Анна и Валентина Плаксина в предварительном заезде заняли пятое место, а в утешительном - четвёртое место. До третьего места, дававшего шансы на лицензию на Игры, не хватило 3,80 секунды.

Для спортсменов единственной возможностью завоевать лицензию на Олимпиаду-2020 остается их участие на Олимпийской квалификационной регате, которая пройдет в городе Люцерн (Швейцария) с 17 по 19 мая 2020 года.

Тренируются спортсменки под руководством Алексея Колобухова и Павла Мельникова.