/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовские спортсмены стали призерами VII Спартакиады пенсионеров России

С 26 по 29 сентября в городе Тольятти Самарской области прошли финальные соревнования в рамках VII Спартакиады пенсионеров России

На церемонии открытия с приветственным видеообращением к участникам выступил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Также ведущими мероприятия было зачитано официальное приветствие участникам Спартакиады от министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова. В тожественном открытии Спартакиады принял участие председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Спартакиада объединила около 600 спортсменов из 73 регионов России.

Впервые к Спартакиаде присоединилась сборная команда Донецкой Народной Республики.

Представители старшего поколения соревновались в личном и командном зачете в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 метров и комбинированная эстафета), плавание 50 метров, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол.

Традиционно в рамках мероприятия состоялась сдача нормативов ГТО для 9,10 и 11 ступеней.

По итогам Всероссийских состязаний команда Саратовской области заняла два призовых места. Ольга Баннова – первое место в соревнованиях по настольному теннису, Михаил Максименко – второе место в соревнованиях по плаванию.

«Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» благодарит участников спартакиады за высокие результаты  и желает дальнейших ярких побед. Отдельные слова благодарности министерству молодежной политики и спорта Саратовской области, депутату Саратовской областной Думы Роману Грибову и АО «Облкоммунэнерго» в лице директора Вадима Ойкина за содействие в подготовке и командировании команды на финальные соревнования» - отметил председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Ковшов.   

 

Справочно

О Спартакиаде пенсионеров России

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие  для лиц старшего возраста. Спартакиада проводится с 2014 года по инициативе Министерства спорта Российской Федерации и Союза пенсионеров России в три этапа: отборочные муниципальные и региональные соревнования и всероссийский финал.

Возраст участников – мужчины 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше. Спартакиада проводится среди спортсменов-любителей: по правилам участники должны иметь квалификацию не выше кандидата в мастера спорта.

 

По информации Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»