/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты отобраны в команду волонтеров XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске

Саратовские студенты отобраны в команду волонтеров XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске

С 2 по 12 марта в Красноярске проходит XXIX Всемирная зимняя Универсиада.

Участие в этом масштабном мероприятии принимают более 3000 человек из 59 стран мира. Россию представляют 296 человек, в том числе и студенты  саратовских вузов. В  команду волонтеров отобраны по два представителя от Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС, Саратовской государственной юридической академии, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, филиала в Саратове Самарского государственного университета путей  сообщения.   

Студенты СГЮА входят в состав дирекции оргкомитета Универсиады и выступают в роли организаторов самого масштабного функционального направления «Услуги по организации сервисов для зрителей». В ходе подготовки к всемирному мероприятию Артем Крютченко и Денис Кириченко разрабатывали маршруты передвижения, инструкции, памятки, места расположения волонтеров, составляли графики работы, распорядок дня и проводили обучение волонтеров необходимым навыкам и знаниям.

 «Наша работа со зрителями заключается в том, чтобы они не заблудились и добирались до объекта оперативно, знали, где они могут воспользоваться различными сервисами, где располагаются трибуны и как им туда попасть. Сложность заключается в грамотной разработке и слаженном, бесперебойном функционировании всех необходимых сервисов. Также мы планируем и организуем точки питания и обогрева, информационные стойки, камеры хранения и многое другое. Данные сервисы были придуманы давно и активно используются в России со времен Олимпийских игр в Сочи на масштабных спортивных и иных мероприятиях, но каждый раз возникают сложности из-за уникальности объектов, видов спорта, специфики соревнований, спонсоров, масштаба, предыдущего опыта и так далее», – рассказал Артем Крютченко.

 «Я счастлив, что попал на такое масштабное мероприятие. Это бесценный опыт, который, я уверен, поможет мне реализовать себя в будущем. Меня очень сильно впечатлила подготовка к Универсиаде. На всех спортивных объектах размещаются более 50 функций и с каждой из них мы должны взаимодействовать. Наши обязанности очень разнообразны – от заключения договора с подрядчиком на работу социального такси до полного оборудования шатра для обогрева зрителей!» – поделился впечатлениями Денис Кириченко.

Также в рамках Универсиады в Красноярске проходит национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение. Лучшие», в котором принимает участие магистрант СГЮА Василий Пасечник.