/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовские студенты приняли участие во всероссийской акции чтения писем военных лет

Саратовские студенты приняли участие во всероссийской акции чтения писем военных лет

По всей России стартовал VI ежегодный онлайн-марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!».

Более 400 человек из разных субъектов нашей страны, среди которых Санкт-Петербург, Ленинградская область, Воронежская область, Архангельская область, Республика Карелия, Ставрополь, Курск, Башкортостан, Барнаул, Красноярск, Инза, Новгородская область, Тамбов, Волгоград, Тульская область, Великий Устюг, Ухта, Усинск, Лангепас, Сочи, приняли участие в записи писем военных лет.

Не осталась в стороне и Саратовская область. Студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС записали 12 видеописем, из которых 7 писем - от первокурсников и 5 писем - от ребят 2-4 курсов.

Участник акции, студент ПИУ РАНХиГС Дмитрий Филиппов поделился впечатлениями: «Своим участием хотим почтить память всех тех, кто в годы Великой Отечественной войны, сражался за Родину, будь то на фронтах или же в тылу. Хотим сказать, что люди живы пока жива память о них, так давайте не забывать их, даже в такое время, находясь дома.

По-моему, это хорошее время задуматься над великим подвигом, который совершили наши деды и прадеды. Выбранное мной письмо зацепило меня своей трагичностью, и в тоже время искренностью слов, написанных в такой страшный момент, когда кажется, что с минуты на минуту наступит конец».

«Участие в данном марафоне является выражением моего трепетного отношения к подвигу наших предков. Для меня, человека, который не застал войны, честь донести до других значимость этого подвига с помощью писем очевидцев тех времён. Я выбрал это письмо, потому что оно зацепило меня своей романтичностью. Я был поражён, что человек, который находится на волосок от смерти, может так красиво написать о своём положении и описать свою любовь», - прокомментировал студент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Александр Сидорин.

В этом году онлайн-марафон чтения писем военных лет можно посмотреть 29 апреля 2020 года на сайте: http://марафонпобеды.рф