/  Пресс-центр / Архив новостей

Саратовские волонтеры примут участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

В 2022 году Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет как в онлайн-формате, так и традиционно – шествие по улицам и площадям города.

Добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» организуют сопровождение онлайн-шествия «Бессмертный полк». Волонтеры Победы осуществляют модерацию каждой заявки - сверяют фотографии, данные, историю Ветерана и принимают решение о допуске заявки к онлайн шествию. Принять участие в качестве волонтера-модератора «Бессмертного полка» онлайн может любой желающий гражданин России в возрасте от 18 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте волонтерыпобеды.рф и обучение. Модерация заявок началась с 10 апреля и продолжится до 9 мая. 90 активистов «Волонтёров Победы» Саратовской области стали не только модераторами сайта, но 30 из них – это тим-лидеры, которые курируют работу волонтёров-модераторов онлайн-шествия со всей России.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» – единственная добровольческая организация, которой доверяют сопровождение Бессмертного полка на Красной площади в Москве. Саратовская область не стала исключением – шествие Бессмертного полка в Саратове будет также сопровождаться активистами этого движения. Волонтёрское сопровождение Всероссийской акции на территории города предполагает участие 450 волонтеров. На данный момент на сайте волонтёрыпобеды.рф зарегистрировано 430 волонтёров, среди которых студенты СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГЮА, СГАУ им. Н.В. Вавилова, ПИУ им. П.А. Столыпина, СГМУ им. В.И. Разумовского, СГТУ им. Ю.А. Гагарина и СГК им. Л.В. Собинова.

Каждый волонтер – участник Бессмертного полка будет работать в своем направлении:

  • «Живая цепь» – это лицо Бессмертного полка. Волонтеры находятся в непосредственной близости к участникам события, управляют многотысячным потоком людей, помогают им в навигации.
  • «Волонтеры настроения» - это добровольцы Саратовской государственной консерватории, которые знают наизусть все военные песни. Они будут создавать праздничное и торжественное настроение всего шествия.
  • Медиа-волонтеры помогут в освещении Бессмертного полка, запечатлеют самые яркие моменты на фотографиях.
  • Волонтеры-медики будут следить за состоянием здоровья участников шествия и добровольцев, в любой момент обеспечат участников водой.
  • На Театральной площади волонтёры будут контролировать движение колонны, предлагать принять участие в Международной акции «Георгиевская ленточка» и во Всероссийской акции «Красная гвоздика».
  • Сопровождение ветеранов

В функциональные обязанности этой группы волонтеров входит встреча сопровождение ветеранов, на протяжении всего мероприятия.

Каждый волонтёр прошел дистанционное обучение в Международной школе «Волонтёров Победы».  

5 мая на базе Саратовского техникума железнодорожного транспорта – филиала СамГУПС прошло оргсобрание с волонтёрским корпусом сопровождения традиционного шествия «Бессмертного полка», в котором приняли участие представители областного министерства внутренней политики и общественных отношений, министерства молодежной политики и спорта, министерства здравоохранения и правоохранительных органов. В ходе собрания обсуждались вопросы взаимодействия между волонтёрами и ведомствами, а также прошли мероприятия на командообразование от ведущих психологов и специалистов по социальной работе с молодежью.