/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовский областной центр спортивной подготовки провел обучающий семинар об антидопинговых правилах

Саратовский областной центр спортивной подготовки провел обучающий семинар об антидопинговых правилах

30 сентября Владимир Храмов, начальник отдела антидопингового обеспечения «Саратовского областного центра спортивной подготовки» в пресс-центре физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный» провел обучающий семинар для спортсменов и тренеров «Спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу» и баскетбольного клуба «Автодор». Основной темой выступления стали: «Антидопинговые правила и ответственность за их нарушения в баскетболе». На семинаре присутствовало 42 человека.

Особое внимание было уделено особенностям и требованиям новой редакции Всемирного антидопингового кодекса WADA, вступившей в действие с начала 2021 года. Также были освещены ситуации с допинговыми нарушениями в мировом и отечественном баскетболе и особенности командной ответственности за нарушения, допущенные отдельными игроками. Спортсмены, тренерский персонал школы и команды получили инструкции по пользованию информационными сервисами Российского антидопингового агентства для проверки препаратов, а также терапевтического использования лекарственных препаратов.

Приоритетной задачей Российского антидопингового агентства (РУСADA) на весь период действия вступившего в силу с 2021 года Всемирного антидопингового кодекса, наряду с обеспечением честного соперничества, провозглашается забота о здоровье атлетов.