/  Пресс-центр / Архив новостей

«Ретропоезд «Воинский эшелон» занял первое место в своей категории по итогам Народного голосования Премии #МЫВМЕСТЕ-2022

Народное голосование – этап финала Международной Премии #МЫВМЕСТЕ — проходило на крупнейшей платформе добрых дел в России ДОБРО.РФ с 15 октября по 5 ноября. В нем приняли участие 127 социальных инициатив, которые затрагивают все сферы деятельности: культуру и искусство, развитие страны, экологию, спорт и прочие. 37 проектов заявили волонтеры, авторами 36 инициатив выступили некоммерческие организации; остальные 39 созданы представителями бизнеса и коммерческими компаниями. В голосовании также участвовали 15 проектов в рамках спецноминации #МЫВМЕСТЕ с Россией.

В рамках заявочной кампании Премии от Саратовской области было подано 342 заявки, 72 из которых были одобрены и допущены к региональному этапу, проходившему на территории Саратовской области с 27 июня по 31 июля 2022 года, по результатам которого определены 24 победителя (1,2,3 места) из числа НКО, волонтеров и бизнес-сообществ области. Саратовскую область в финале Международной Премии представили два финалиста:

  • Проект «Ретропоезд «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, реализуемый Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».
  • Саратовский медиапроект «ЭтноОтпуск на два дня» аккумулирует знания о Саратовской области, ее этническом и культурном разнообразии, истории и географии, туристических достопримечательностях, удивительных местах и людях. Проект объединил в себе телепрограмму о внутреннем туризме в Саратовской области, сайт-этноэнциклопедию региона, а также мобильное приложение в помощь самостоятельным туристам. 

По итогам народного голосования 1 место в категории «Бизнес», Крупные компании. Ответственный бизнес (18+) занял проект «Ретропоезд «Воинский эшелон» (г. Саратов) с результатом 922 голоса. Проект «ЭтноОтпуск на 2 дня: путешествуем вместе» (г. Саратов) в категории "НКО", Территория для жизни (18+) занял предпоследнее место с результатом в 311 голосов.

Около 150 тысяч россиян поддержали финалистов Международной Премии #МЫВМЕСТЕ на Народном голосовании. Благодаря народному голосованию, помимо бонусных баллов авторы проектов получили широкую информационную поддержку и возможность познакомиться с партнерами и единомышленниками. Признание участников Народного голосования – необходимое условие для победы в Премии #МЫВМЕСТЕ. Также проекты финалистов оценивали члены жюри Премии. В состав экспертов вошли организаторы и партнеры Национального трека, общественные деятели и лидеры в области благотворительности, волонтёрского движения и поддержки гражданских инициатив в России.

«В этом году в Народном голосовании Премии приняло участие на 15% больше жителей страны, чем годом ранее. Десятки тысяч россиян голосовали за проекты своих земляков, помогая им победить в Премии. Это по-настоящему народная поддержка. 5 Декабря в Национальный день волонтера мы объявим победителей Премии. Каждый из них получит гранты, годовую программу обучения, медиасопровождение, бесплатные путешествия по России и многое другое. Но каждый из них уже победил в тот момент, когда принял решение жить не только для себя, но и помогать другим. Это делает человека сильнее», — прокомментировал председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

Суммарная оценка, которую получит инициатива финалиста Премии, будет складываться из баллов за голоса, полученные на Народном голосовании, и баллов от Федерального жюри Премии – победителями станут те, кто наберет больше.

Победителей объявят в декабре на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к Международному дню волонтёра, который пройдет 5-7 декабря 2022 г. в Москве. Они получат общественное признание, грант на реализацию своего проекта, медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» в 2023 году, продвижение на форумах, размещение на платформе ДОБРО.РФ, в социальных сетях и на других площадках партнеров Премии.