/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовский студент получил грант от Росмолодежи

Саратовский студент получил грант от Росмолодежи

20-29 июня в Тюмени проходила федеральная смена молодёжного форума Уральского Федерального округа «Утро - 2019». На форуме в этом году собрались более 700 участников с Урала и других регионов России.

В работе смены принял участие студент Поволжского института управления РАНХиГС Вадим Воронин. Студент ПИУ РАНХиГС получил сертификат на 250 тысяч рублей на развитие проекта Платформы местных активистов — #Город, открытый тобой. Проект представляет собой продолжение игры «Открытый город», которую на протяжении года Вадим вместе со своим научным руководителем, доцентом кафедры государственного и муниципального управления ПИУ РАНХиГС Анной Гребенниковой разрабатывали, тестировали и проводили со студентами и школьниками.

«Открытый город» - это комплекс образовательных мероприятий и информационная платформа, построенная на онлайн-игре, участники которой выбирают город, в котором они хотят жить и удобства, которыми они хотят пользоваться. При этом затрагиваются следующие вопросы: солидарность в обществе, смысл уплаты налогов, ценность демократии на местах, инициативное бюджетирование, внедрение прямой онлайн-демократии.

Вадим Воронин рассказал о своем проекте: "Три месяца я разрабатывал игру на базе платформы онлайн-таблиц, с тысячей простых алгоритмов из школьного курса информатики и всё получилось. Теперь это рабочий продукт, с которым удаётся в простой форме говорить о вопросах местного значения, взаимодействия органов власти и населения и вовлечения жителей города в управление своей территорией. Компьютерная программа не только просчитывает последствия выбранных игроками управленческих решений, но и учитывает факторы внутренней и внешней среды.

Грант Росмолодежи пойдёт на создание нового адаптивного интерфейса, который позволит интегрировать игру в образовательные процессы нашего Института и проводить занятия со школьниками и студентами других вузов. Своей миссией считаю рассказать как можно большему числу людей, что они могут менять окружающий мир не только петициями или митингами, но и другими полезными инструментами: инициативным бюджетированием, общественными слушаниями и голосованием. С осени приглашаю всех включаться в разработку новой версии игры", - отметил создатель проекта.

За время работы смены эксперты рассмотрели более 200 идей, из которых 58 были рекомендованы на получение грантовой поддержки от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).