/  Пресс-центр / Архив новостей
Саратовскую молодежь приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города»

Саратовскую молодежь приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города»

В целях привлечения молодых граждан к задачам городского развития с февраля по апрель 2019 года проводится первый этап Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города». Конкурс объединяет неравнодушных молодых граждан, готовых создавать проекты, направленные на развитие общественных пространств и архитектуры своих городов.

Участниками Конкурса являются граждане Российской Федерации и граждане других государств. В Конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрастных категориях: от 12 до 17 лет – учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования и молодые граждане от 18 до 25 лет. В 2018 году в конкурсе приняли участие более 1500 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Молодые архитекторы, урбанисты и просто не равнодушные граждане воплотили свои идей в чертежах, рисунках и макетах, 200 из них приехали на очный этап конкурса.

Организаторами конкурса выступают: Институт развития местных сообществ, Общественная палата РФ, Ассоциация общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» при информационной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, Союза архитекторов России, ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив».

 Номинации Конкурса

  • благоустройство дворов, в том числе для людей с ОВЗ (ограниченными возможностями) – (благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов; оборудование придомовых площадок для граждан с ограниченными возможностями; благоустройство пустырей и заброшенных зон в черте муниципального образования).
  • благоустройство общественных пространств – (благоустройство территории общего пользования населенного пункта: создание парков, скверов, набережных, зон обустройства и размещения мусорных контейнеров;
  • благоустройство популярных торговых зон; поддержка уличной торговли (ярмарки, торговые ряды и т.д.);
  • создание пешеходной инфраструктуры;
  • благоустройство территорий при учебных заведениях;
  • малые архитектурные формы (арт-объекты, проекты малых форм для города, остановки, скамейки и т.п.);
  • ландшафтный дизайн;
  • плакаты, рисунки о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. С 1 февраля до 25 апреля 2019 года участники направляют заявки и конкурсные материалы в Организационный комитет Конкурса. Экспертный совет Конкурса в срок до 30 апреля 2019 года проводит отбор поступивших проектов и определяет участников очного этапа Конкурса.
Участники, набравшие максимальное количество баллов приглашаются на очный этап конкурса, который проводится в рамках мероприятий организаторов Конкурса.

Информация об участниках, допущенных до очного этапа Конкурса, а также о программе и месте проведения очного этапа размещается на официальном сайте: www.irazvi.ru.