/  Пресс-центр / Архив новостей

Сборная по гребле из Саратова приняла участие во Всероссийском этапе Студенческой гребной лиги

В городе Сестрорецке состоялся третий этап Летнего чемпионата Студенческой гребной лиги. В соревнованиях приняли участие 36 команд со всей России.

Сборную Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС представлял экипаж в составе Арсения Голубева, Платона Боговича, Артура Исмаилова, Олега Царёва, Степана Склярова, Никиты Полякова, Максима Мещерякова, Родиона Кулая и рулевой Марии Пушкарёвой во главе с тренером Ариной Митякиной. Гребцы стали единственной командой новичков, дебютировавшей на этом этапе.

В первый день соревнований команда боролась на дистанции 6 000 метров, но, ввиду поломки в лодке прямо перед стартом, гонку пришлось вести в составе шести человек. Сборная Санкт-Петербургского государственного университета, с которой начиналась история Студенческой гребной лиги, оказалась в такой же ситуации, но гребцы ПИУ РАНХиГС показали достойный результат, минимально сократив отставание от опытных соперников.

Во второй день спортсмены соревновались в спринтерской дистанции 250 метров. Сборная Президентской академии по итогам соревнований опередила команды Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербургского государственного университета и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Участие команды на Всероссийском этапе Студенческой гребной лиги прокомментировала тренер сборной гребного клуба ПИУ РАНХиГС Арина Митякина: «Для команды это был полезный опыт как в плане гонок, так и в плане организации на всероссийских соревнованиях. Удалось встать на старт с самыми опытными командами Лиги, выявить свои ошибки и поднабраться сил и мотивации для дальнейших стартов. Могу сказать, что команда положительно зарядилась на данных соревнованиях, но впереди ещё много работы».

Через месяц гребцов Президентской академии ждёт финал Летнего чемпионата Студенческой гребной лиги в Санкт-Петербурге, подготовка к которому уже началась.

 

По информации пресс-службы Поволжского института управления РАНХиГС