/  Пресс-центр / Архив новостей

Сборная России по пожарно-спасательному спорту посетила Парк Победы

Одной из самых популярных площадок для культурной программы в Саратове является Парк Победы. 1 сентября в историко-патриотическом комплексе на Соколовой горе члены сборной России по пожарно-спасательному спорту возложили цветы к Вечному огню и памятнику пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. Гости поднялись на смотровую площадку мемориала Журавли и оценили красоту Саратова.

Особо заинтересовала спортсменов выставка «Триумф саратовского спорта». Экскурсовод пояснил, что эта выставка –  дань уважения саратовским спортсменам, прославившим не только губернию, но и страну на главных спортивных соревнованиях планеты.  Не меньший интерес вызвали экспонаты выставки из коллекции Главного управления МЧС по Саратовской области и фондов музея «Предупреждение. Спасение. Помощь». В экспозиции под открытым небом спортсмены с удовольствием делали фотографии на фоне пожарной техники и  пожарного корабля «Сторожевой». А командная фотография с автографами спортсменов, сделанная на аллее МЧС, останется в экспозиции музейного комплекса на память о пребывании участников Чемпионата мира в Парке Победы.

В Национальной деревне народов Саратовской области огнеборцы по достоинству оценили новое Русское подворье, где представлены предметы быта и обихода русского крестьянина, орудия труда, воссоздана обстановка чайной комнаты с уникальной коллекцией самоваров.

Уезжая, главный тренер мужской сборной России Игорь Генералов выразил слова благодарности руководству и сотрудникам Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы».