/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня, 18 августа, свой день рождения отмечает Заслуженный тренер России Александр Тихонович Мартынов

Сегодня, 18 августа, свой день рождения отмечает тренер ГБУ СО «СШОРСЕ им. Ахмерова», Заслуженный работник физической культуры РФ, Отличник физической культуры РФ, Заслуженный тренер России Александр Тихонович Мартынов.

Александр Тихонович родился 18 августа 1942 года в селе В. Чернавка Вольского района Саратовской области. Тренерскую деятельность начал в 1972 году тренером-преподавателем по самбо в спортивной секции ЦСО «Динамо», с 2003 года по настоящее время является старшим тренером по самбо в ГБУ СО «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивным единоборствам имени С.Р. Ахмерова».

За годы своей трудовой деятельности Александр Тихонович подготовил более 100 мастеров спорта СССР и России, свыше 250 кандидатов в мастера спорта, большое количество спортсменов массовых разрядов. Среди его воспитанников чемпионы и призеры чемпионатов и первенств России, Центрального совета ВФСО «Динамо», победители международных соревнований, среди них: М. Макаров, М. Фролов, А. Комаров, Максим Ягодин – серебряный призер первенства Мира, Максим Дудник - серебряный призер первенства Европы, Толобек Бекетов – серебряный призер первенства Мира.

Самой яркой его воспитанницей является Екатерина Кейб – Заслуженный мастер спорта по сумо, Мастер спорта международного класса по самбо, шестикратный чемпион Мира по сумо, семикратный чемпион Европы по сумо в командных соревнованиях и абсолютной весовой категории, неоднократный победитель и призер чемпионатов и первенств России по самбо и сумо. В бригаде с В.В. Нилоговым, Александр Тихонович принял непосредственное участие в подготовке победителя первенства Европы по самбо 2012 года Артура Артеняна и победительницы первенства Европы по самбо 2016 года, бронзового призера первенства Европы по самбо 2017 года Дарьи Зимариной, обладателя Кубка Европы по самбо 2019 года, Мастера спорта Ильи Сомова.

Александр Тихонович является одним из основоположников становления борьбы самбо на территории Саратовской области, уже четверть века он является бессменным вице-президентом общественной организации «Федерация борьбы самбо Саратовской области», старшим тренером сборной команды Саратовской области по борьбе самбо. Благодаря его грамотной и четко поставленной работе, многие спортсмены добились высоких спортивных результатов, принеся в копилку Саратовской области множество наград различного достоинства. Среди его заслуг - непосредственное участие в создании центров развития самбо на территории Саратовской области. Среди них: зал борьбы «Динамо» при Центре рукопашного боя «Динамо», включающий в себя весь комплекс спортивного инвентаря. Также он принимал непосредственное участие в развитии самбо в муниципальных образованиях Саратовской области, благодаря его усилиям во многих залах муниципалитета появились борцовские ковры, спортсмены из малоимущих семей, показывающие достойные результаты, обеспечиваются необходимой спортивной одеждой и обувью.

Александр Тихонович Мартынов является судьей Республиканской категории по борьбе самбо. Благодаря его инициативе, в Саратове, проводится открытый Всероссийский турнир памяти С.Р. Ахмерова, ставший традиционным, который ежегодно привлекает сотни спортсменов России.

За многолетнюю и плодотворную работу неоднократно награждался почетными наградами, такими как: Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ», Грамота «За большой вклад в развитие самбо в РФ», Грамота «За большой вклад в массовую, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в ФСО «Динамо», Почетная Грамота Губернатора Саратовской области «За заслуги в развитии и социально-экономическом преобразовании Саратовской области», Почетная Грамота Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Саратовской области «За активное участие и личный вклад в развитие физической культуры и спорта» и многими другими.

Поздравляем Александра Тихоновича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов в работе!