/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня день рождения отмечает Филипп Торишний

Сегодня день рождения отмечает Филипп Торишний

Сегодня 20 лет исполнилось Заслуженному мастеру спорта России, члену сборной команды страны по спорту глухих (плавание) Филиппу Торишнему. С днем рождения его поздравил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов.

«Я искренне восхищаюсь такими людьми как Филипп Торишний. Сегодня ему исполняется 20 лет. Филипп - чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион и бронзовый призер Европы 2018, многократный призер чемпионатов и первенств России по плаванию спорта глухих. Он - особенный спортсмен, и все жители Саратовской области гордятся каждой его победой! Филипп, пусть уверенность в своих силах никогда не покидает тебя. Желаю движения только вперед, новых побед, счастья и, конечно, здоровья! Предлагаю каждому найти сегодня время и написать пожелания для Филиппа, пусть он видит, сколько людей его поддерживают!», -  написал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов на своей официальной странице в  социальной сети Инстаграм.

Биографическая справка:

Филипп Торишний родился  8 апреля 2000 года
За высокие спортивные достижения в 2018 году Министерством спорта России по физической культуре и спорту Филиппу Торишнему было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».
Несмотря на свой юный возраст, Филипп постоянно входит в состав сборной команды России. Упорно тренируясь, является чемпионом XXIII Сурдлимпийских игр, многократным призером Чемпионатов и Первенств России.
В 2017 году Филипп завоевал четыре золотые и бронзовую медаль Первенства России, серебряную и бронзовую медаль Чемпионата России,– тем самым завоевав право участвовать на XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года. На Первенстве России установил два юношеских рекорда России (дистанции 400м и 1500 м вольным стилем).
На XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года завоевал золотую медаль на дистанции 4 по 200 метров вольным стилем.
Филипп также является победителем и бронзовым призёром Чемпионата Европы 2018 года, а также Чемпионом мира 2019 года.