/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня празднует день рождения Кристина Шаяхметова

Сегодня празднует день рождения Кристина Шаяхметова

Сегодня, 23 сентября, свой день рождения празднует Кристина Шаяхметова.

Кристина с 2011 года в составе сборной команды области приняла участие в Первенстве России по плаванию среди глухих спортсменов, где завоевала свою первую медаль всероссийского уровня - серебро.

С 2015 года является членом сборной команды России по спорту глухих (дисциплина - плавание).

На чемпионате и Первенстве России 2015 года на дистанциях 50 и 100 м брасс завоевала две золотые медали, на дистанции 200 брасс – стала бронзовым призером. Так же 2015 году в составе сборной команды России, являясь самой юной спортсменкой, приняла участия в Чемпионате мира по плаванию (США), где заняла 6 место на дистанции 200 м брассом.

В 2015 году занесена на Молодежную Доску почета "Лига выдающихся" Энгельсского муниципального района за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

С февраля 2016 года зачислена в Государственное бюджетное учреждение «Саратовский областной спортивный центр развития адаптивной физической культуры и спорта», с 2017 года Кристина - в Государственное бюджетное учреждение «Саратовский областной центр спортивной подготовки».

На чемпионате и Первенстве России 2016 года Кристина завоевала две золотые медали на дистанциях 100 и 200 м брасс и две серебряные медали на дистанциях 50 м брасс и 200 м комплекс.

По результатам чемпионата и Первенства России 2017 года на дистанции 200 м брасс золотая медаль, 50 м брасс золотая и серебряная медали, на дистанции 100 м брасс серебро и золото, вошла с состав сборной команды России для участия в XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года. На ХХIII летних Сурдлимпийских играх 2017 года Кристина Шаяхметова заняла 2 место на дистанции 200 м брассом.

В 2018 году на чемпионате России по плаванию спорта глухих завоевала три золотых и две серебряных медали, на Первенстве России – четыре золотых и две бронзовых медали.

В 2019 году Кристина на чемпионате мира по плаванию спорта глухих завоевала золотую и бронзовую медаль, на чемпионате России – одну золотую и одну бронзовую медаль и на кубке России заняла первое место.

В 2019 году Кристина Шаяхметова номинирована на звание «Человек года».

Поздравляем с днем рождения и желаем новых побед!