/  Пресс-центр / Архив новостей
Сегодня празднует день рождения Расул Далгатов!

Сегодня празднует день рождения Расул Далгатов!

Сегодня, 15 июня, свой день рождения отмечает директор ГБУ СО «СШОРСЕ им. Ахмерова» Далгатов Расул Чкалович.

Расул Чкалович родился 15 июня 1978 года в с. Тлярата Тляратинского района республики Дагестан. Имеет высшее физкультурное образование, в 2000 году он окончил Российскую Государственную Академию по специальности «Физическая культура и спорт». Свою трудовую деятельность Расул Чкалович начал в 1996 году тренером спортивного клуба «Кинг», в 2001 году был назначен главным тренером Саратовской региональной общественной организации «Федерация кикбоксинга Саратовской губернии», а с 2003 года является бессменным президентом Саратовской областной ассоциации кикбоксинга. С февраля 2003 по март 2016 года Далгатов Р.Ч. работал в должности тренера по кикбоксингу в ГУДО «Центр спортивных единоборств «СП», далее переименованного в ГБУ СО «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивным единоборствам им. С.Р. Ахмерова», с 01 апреля 2016 года Расул Чкалович был назначен на должности заместителя директора, а с января 2019 года по настоящее время является директором учреждения, совмещая данную должность с тренерской работой.

За время работы в отрасли Расул Чкалович подготовил одного Заслуженного мастера спорта России, 3 Мастеров спорта международного класса, более 20 мастеров спорта России.

В 2016 году Министерством спорта РФ было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России».

Среди его воспитанников такие высококлассные спортсмены, как: многократные победители чемпионатов Европы и мира, обладатели Кубка мира - Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу Даци Дациев и мастер спорта международного класса по кикбоксингу Магомедов Саид, мастер спорта России международного класса, многократный чемпион мира Идразов Джабраил, победитель Первенства мира и Европы - кандидат в мастера спорта по кикбоксингу Штырков Артем и многие другие.

Благодаря огромному опыту подготовки высококлассных спортсменов в 2017 году, решением Федерации кикбоксинга России, Расул Чкалович был назначен старшим тренером национальной сборной команды России в разделе К-1, под его руководством спортсмены сборной России являются бессменными лидерами мировых и европейских чемпионатов.

Расул Чкалович является судьей международной и всероссийской категории, благодаря его инициативе, на территории Саратовской области проводятся мероприятия межрегионального и всероссийского уровня.