/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня свой день рождения празднует Степан Шевчук

Степан Шевчук родился 6 февраля 1977 года в Саратове. Начал свою спортивную деятельность в 1987 году у тренера по гребле на байдарках и каноэ Сергея Степановича Шевчука. Более 20 лет он являлся действующим спортсменом. С 15 лет входил в различные составы (юношеский, юниорский, основной) сборной команды России. За это время неоднократно становился победителем и призером Чемпионатов, Первенств и Кубков России, Европы, мира. За победу в первенстве мира в 1998 году ему было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса» - первому из саратовских гребцов на байдарках и каноэ.

За заслуги в области развития спорта и высокие результаты он был награжден: грамотой Губернатора, занесен на областную Доску Почета 2008-2009 г.г.

В 1999 году Степан Шевчук закончил Саратовский государственный педагогический институт им. К.А. Федина по специальности физическая культура. С 2010 года, после окончания спортивной карьеры, он стал работать в бригаде с тренерами Сергеем Степановичем Шевчуком и Наталией Александровной Степановой. В 2014 году призером Чемпионата Европы и Первенства мира становится Кира Степанова. Призерами Первенства России – Александр Шипков и Семен Колыбасов. В 2015 году призерами первенств России стали Семен Колыбасов, Александр Шипков, Екатерина Спирина, Владислава Шевчук. В 2016 году Кира Степанова участвовала в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - 5 место. В 2018 году Дмитрий Моргунов стал серебряным призером первенства Европы, бронзовым призером Первенства мира и выполнил норматив мастера спорта России. В 2019 году Кира Степанова бронзовый призер Европейских игр, в 2020 году - серебряный призёр Кубка мира.

Степан Шевчук принимает активное участие в общественной жизни школы, в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий, в судействе областных и всероссийских соревнований. Является тренером сборной команды области, занимался подготовкой к всероссийским соревнованиям и Первенству России.

Поздравляем с днем рождения! Желаем здоровья и дальнейшего развития!