/  Пресс-центр / Архив новостей

Сегодня в календаре: комплексу ГТО 90 лет!

11 марта 1931 года в СССР был учреждён физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Он просуществовал до самого развала Советского Союза и помог привлечь к занятиям физкультурой и спортом сотни миллионов людей. С 2013 года в России началось возрождение комплекса ГТО в новом формате.

«Это особенный день для тех, кто сдавал нормативы ГТО. Именно сегодня физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает юбилей. Ровно 90 лет назад в России появились критерии для оценки физического состояния граждан и значок ГТО. В Саратовской области ежегодно увеличивается число жителей, которые выполняют нормативы. И в этом большая заслуга сотрудников 45 центров тестирования, которые действуют в регионе. В этот день хочу поблагодарить инструкторов за преданность спорту и эффективную работу. Хочу пожелать всем, кто только готовится сдавать нормативы, обязательно получить золотой знак ГТО!», - написал в инстаграме министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Саратовской области ведется работа по обновлению материально-технической базы для реализации комплекса ГТО. В 2019 и 2020 году были приобретены и смонтированы открытые спортивные площадки для самостоятельной подготовки граждан всех возрастных категорий в 24 муниципальных районах Саратовской области. В текущем году установка площадок будет продолжена.