/  Пресс-центр / Архив новостей
Сергей Хованский: В регионе высокое качество подготовки спортивного резерва

Сергей Хованский: В регионе высокое качество подготовки спортивного резерва

Сегодня об этом на коллегии министерства молодежной политики и спорта рассказал директор областного спортивного центра Сергей Хованский. «В 2020 году показатель доли занимающихся на этапе высшего спортивного мастерства составил 38% при плане 25%. Что позволяет говорить о высоком качестве подготовки спортивного резерва в регионе», - отметил спикер.

Главными показателями подготовки спортивного резерва является представительство спортсменов региона в сборных командах России и завоевание медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В 2020 году в список кандидатов в сборные команды России по видам спорта были включены 253 саратовца.

«Несмотря на ограничительные мероприятия, нашим спортсменам удалось завоевать 101 медаль международных соревнований, из которых 32 золотые», - рассказал Сергей Хованский.

Актуальной темой для спортивной отрасли в 2021 году является участие спортсменов в Олимпийских и Паралимпийских играх. Сейчас более 20 спортсменов Саратовской области ведут борьбу за участие в них. По словам директора центра, уже восемь саратовцев завоевали лицензии для страны.