/  Пресс-центр / Архив новостей
Сергей Нефедов: Это победа народа, который открыл миру космос

Сергей Нефедов: Это победа народа, который открыл миру космос

Почетный академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Герой Российской Федерации, космический летчик - испытатель Сергей Нефедов принял участие в торжественных мероприятиях,  посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики, который прошли в Саратовской области.

На месте приземления Юрия Гагарина, где сегодня собралось 20 000 человек, Сергей Нефедов рассказал о том, что для него значит этот праздник: «Первый полет в космос - это была победа не только Юрия Гагарина, это победа каждого учителя, каждого инженера, каждого шахтера.  Это победа народа, который открыл миру космос. И наша задача не только помнить об этом первом полете в космос, но и доказать всем, что наша страна способна повторить такой подвиг. Саратовская область - это единственный регион в России, и мне кажется, единственное место в мире, где столь масштабно празднуют Всемирный День авиации и космонавтики. Приятно видеть, что так много молодежи участвует в торжествах».

Сергей Нефедов  отметил, что был лично знаком с Юрием Гагариным: «Он был уникальным человеком, который своей улыбкой покорил весь мир. Это дало ему возможность помогать сотням людей. Он никогда не отказывал тем, кто обращался к нему за помощью. И именно его отзывчивости и открытости, следует нам с вами учиться».