/  Пресс-центр / Архив новостей

Сервис добра: презентация приложения Добро.Взаимно на ПМЭФ-2022

17 июня гостям Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказали о новом сервисе Добро.Взаимно. Пользователи приложения могут помогать друг другу, обмениваясь услугами и возможностями совершенно бесплатно. Основная цель сервиса — развить культуру взаимопомощи среди россиян.

12 июня платформа ДОБРО.РФ запустила приложение Добро.Взаимно. В новом приложении, взамен на свою помощь люди могут получить то, в чем нуждаются сами — необходимо лишь заполнить две анкеты в приложении. В первой — указать то, чем пользователь готов безвозмездно поделиться, во второй — в чём нуждается. Потребности и возможности могут быть самыми разными: перевозка грузов, уборка дома, проведение мастер-классов, ремонт сантехники и многое другое. Алгоритмы приложения автоматически найдут людей, готовых помочь пользователю и проживающих в том же городе. И наоборот — тех, кто нуждается в ресурсах пользователя. Но можно помогать и в одностороннем порядке: без подарков и услуг в ответ.

“За первые 4 дня работы в приложении уже зарегистрировалось 5,5 тысячи человек; 72% — женщины и 28% — мужчины. Они разместили более 600 просьб, и 25 из них уже удовлетворены. Например, в Саяногорске откликнулись на просьбу провести фотосъемку, в Самаре — сделать дизайн логотипа, а в Ульяновске — помочь девятикласснику с математикой и русским языком”, - поделился со слушателями Матвей Масальцев, заместитель Председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, директор по продукту платформы ДОБРО.РФ.

Приложение работает на базе платформы мини-приложений ВКонтакте (VK Mini Apps). Любой желающий может пользоваться сервисом, не выходя из ВКонтакте; дополнительно устанавливать ничего не надо: достаточно иметь аккаунт. Необходимо заполнить данные своего профиля: выбрать город и создать просьбу о помощи, кликнув на подходящую категорию, например, образование, консультации, мастер-классы, доставка продуктов. Чтобы помогать другим, достаточно указать свои навыки. После «мэтча» — совпадения конкретных потребностей и услуг — пользователи продолжат чат с собеседником напрямую. 

«Мы собрали вокруг идеи взаимопомощи экспертов с опытом создания сильных локальных сообществ и успешного запуска проектов из сферы экономики заслуг и экономики дарения», — сказал Матвей Масальцев. «Они помогут нам как с развитием сервиса Добро.Взаимно, так и с внедрением культуры взаимопомощи, взаимной поддержки и социальной кооперации в целом — не только в онлайне, но и в оффлайне. Уже в этом году мы планируем провести необходимые исследования и вручную собрать сообщества взаимопомощи на базе неформальных клубов МЫВМЕСТЕ в пяти пилотных регионах. На выходе у нас появятся готовые модели запуска клубов и внедрения сервиса Добро.Взаимно в местных сообществах. Эти модели в дальнейшем будут масштабированы на всю страну. Наша цель на ближайшие годы — вовлечь миллионы россиян в постоянную взаимную поддержку», - подытожил Матвей Масальцев.

Также в приложении можно ставить друг другу оценки и оставлять комментарии — эта функция призвана повысить прозрачность сервиса и сформировать у пользователей доверие друг к другу.

В 2022 году в приложении появятся корпоративные аккаунты для бизнеса и НКО. Компании смогут предоставлять бесплатные возможности или оплачивать часы своих специалистов. Например, организация готова выделить 20 часов в неделю на мелкий ремонт электроники. Пользователи сервиса запрашивают услугу, компания направляет своего специалиста и оплачивает его рабочее время. Представители НКО также смогут выставлять свои услуги для сообщества — например, психологические консультации или образовательные продукты. Кроме того, НКО смогут находить возможности от участников сервиса для своих благополучателей.

Также совместно с АНО «Диалог» была запущена социальная акция с блогерами, лидерами мнений и органами власти, призывающая к участию в волонтерской деятельности. Волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ уже презентовали сервис гражданам на Фестивалях дарения #МЫВМЕСТЕ, которые проходили в течение пасхальной недели во всех регионах и собрали больше 500 тысяч человек. Запуск сервиса и проведение Фестивалей поддержал Президент России Владимир Путин.

 

По информации пресс-службы проектов #МЫВМЕСТЕ