«СГАУ-Саратов» проиграл 17-кратному чемпиону страны

Саратовские гандболисты проиграли в третий раз подряд.

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - «СГАУ-Саратов» - 33:24 (18:11). 10 февраля. Чехов. ДС «Олимпийский».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 3 из 22 бросков, надежность - 13 процентов), Лысаков (3 из 15, 20 процентов). Болотин (2/3), Ковалев (3/4), Ахремочкин (0/1), Елистратов (1/1), Пономарев (2/6), Шарков (3/4) - старт; Снитка (3/3), Размаев (6/8), Прокопьев (1/2), Колпаков (0/0), Карибов (1/6), Трофимец (2/4).

Семиметровые: 2/4 - 6/8 (Ковалев - 3/4, Размаев - 3/4).

Штраф: 2 - 2+красная карточка (Елистратов - красная карточка, Прокопьев).

После второго домашнего поражения в сезоне, от питерского «Университета Лесгафта-Невы» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/sgau-saratov-proigral-match-za-trete-mesto ), в стартовом составе «аграриев» произошла обратная рокировка: экс-капитан команды Владимир Ахремочкин вышел вместо Алексея Карибова. Первый мяч матча влетел в сетку лишь в середине третьей минуты - отличился 19-летний левый полусредний хозяев Сергей Марк Косоротов. «Аграрии» впервые отличились в середине пятой минуты - до этого непреодолимым препятствием на их пути был вратарь соперника Дмитрий Павленко. На 4.47 Артем Пономарев сравнял счет - 2:2, и это был последний реальный успех гостей.

Александр и Кирилл Котовы, Роман Остащенко оформили хозяевам «+3», после гола Яна Ковалева отличились Косоротов и Остащенко - «+4». «СГАУ-Саратов» отыграл один мяч, но тут же получил три точных броска в свои ворота. На 20-й минуте преимущество 17-кратный чемпионов России достигло восьми единиц - 14:6. Замена Юрия Сергеева на Евгения Лысакова и попытки играть всемером против шестерых принесли небольшой эффект - 15:10, однако к концу первого тайма «Медведи» увеличили разницу до «+7». Ситуацию для «аграриев» усугубляла прямая красная карточка (уже не первая в сезоне) Павла Елистратова, полученная на 30-й минуте за удар Косоротова. Наш линейный слишком резко отреагировал на фол соперника.

Во втором тайме «СГАУ-Саратов» удавалось сократить отставание до трех мячей (появившиеся на площадке резервисты хозяев чаще стали проигрывать дуэли габаритному Лысакову), но их рывок остановил собственный тайм-аут. После него мячи забросили Тимофей Масленников, Павел Андреев, Остащенко, Александр Котов, а новый вратарь «Медведей» Артем Грушко совершил несколько сэйвов и отдал результативную передачу. 27:20, все ясно. Отыграть семь мячей за десять минут у лучшего клуба России нереально, и штаб гостей это понял. Александр Алексеев дал поиграть 18-летнему плеймейкеру Илье Колпакову. Он отметился результативной передачей на Михаила Шаркова, после броска которого счет стал 30:23. А итоговый результат - 33:24 в пользу хозяев.

«Аграрии» в Суперлиге с четвертого места опустились на пятое. Следующий матч они проведут 18 февраля на выезде - с «Пермскими медведями» (Пермь).