«СГАУ-Саратов» проиграл «матч за третье место»

Саратовские гандболисты проиграли второй домашний матч подряд.

«СГАУ-Саратов» - «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) - 24:29 (10:14). 5 февраля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 5 из 18 бросков, надежность - 27 процентов), Лысаков (6 из 22, 27 процентов). Болотин (0/1), Ковалев (5/9), Карибов (0/2), Елистратов (1/3), Пономарев (7/15), Шарков (1/1) - старт; Снитка (1/2), Размаев (3/4), Прокопьев (2/3), Подберезный (2/3), Ахремочкин (1/1), Трофимец (1/2).

Семиметровые: 4/8 (Ковалев - 3/5, Размаев - 1/2, Подберезный - 0/1) - 4/6.

Штраф: 4 (Ахремочкин, Елистратов) - 8.

После первого домашнего поражения в сезоне в стартовом составе «аграриев» экс-капитана команды Владимира Ахремочкина сменил Алексей Карибов. Он и его партнеры в первых трех атаках трижды потеряли мяч, чем воспользовались Кирилл Воронин, Дмитрий Богданов, Виктор Бабкин - 0:3. Потом состоялась серия сэйвов вратарей «СГАУ-Саратов» - нынешнего Юрия Сергеева и бывшего Андрея Дьяченко. Пробить последнего недавним одноклубникам удалось лишь на десятой минуте - при счете 0:5. Ян Ковалев сократил отставание до трех мячей, на что питерцы ответили тремя попаданиями - 2:8. «Аграрии» еще раз ополовинили отставание, но к перерыву соперник вновь показал, насколько велика разница в классе разница между действующим бронзовым призером чемпионата России и коллективом, о «бронзе» только мечтающем. 10:14.

Во втором тайме обмен результативными действиями длился десять минут - пока питерцы не разорвали дистанцию в четыре-пять мячей и не повели 15:21. Штаб хозяев тасовал вратарей, выпускал на площадку первого в сезоне настоящего саратовца Александра Подберезного (Михаил Шарков начинал играть в нашем городе, но в 15 лет уехал в Москву - и вернулся только в 22) - составить реальную конкуренцию гостям из Северной столицы это не помогало. Разница возрастала до семи мячей, сокращалась до пяти - такие цифры в гандболе считаются очень комфортными и позволяют давать много практики резервистам. В итоге у гостей не появился на площадке лишь Александр Коваленко. У хозяев не покинули запас имеющий проблемы со здоровьем Максим Зяблов и третий вратарь Вячеслав Бобров. Черту под результатом за две секунды до финальной сирены подвел капитан «СГАУ-Саратов» Артем Пономарев - 24:29.

«Аграрии» в Суперлиге по-прежнему идут четвертыми, но отставание от третьей строчки (занимаемой питерцами) выросло до четырех очков. Следующий матч «СГАУ-Саратов» проведет 10 февраля на выезде - с подмосковными «Чеховскими медведями».