/  Пресс-центр / Архив новостей

Школьники Ртищево приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

25 января специалисты Ртищевского филиала Регинального центра  «Молодежь плюс» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» организовали и провели для учащихся 10 класса МАО СОШ 8 г. Ртищево переговорную площадку «Непокоренный Ленинград».

Специалисты совместно с учащимся вспомнили историю блокады Ленинграда, посмотрели и обсудили видеоролик «Блокада Ленинграда глазами детей». Так же ребята приняли активное участие в интеллектуальной групповой игре «Путеводитель по истории блокадного Ленинград», рассказав друг другу о развитии промышленности, культуры, дневнике Тани Савичевой, истории «Блокадного хлеба», «Дороге жизни» и «Голосе Ленинграда» - Ольге Берггольц. В завершении учащиеся поделились своими эмоциями и рассказали, что нового смогли узнать о трагической истории блокады.

Также специалисты и волонтеры филиала «Молодежь плюс» совместно с участниками Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из МОУ СОШ 5 г.Ртищево провели для учеников и жителей Ртищева информационную акцию «Да будет мерой чести Ленинград».  

Для учеников провели занятие, на котором добровольцы напомнили ребятам, что одна из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Всем участникам акции были вручены информационные памятки и буклеты. Волонтеры совместно со специалистами ответили на интересующие вопросы учащихся.

Для жителей города активисты раздали информационные буклеты и памятки на улицах города.

«История нашей страны велика и многогранна! Знать ее взлеты и падения, трудные моменты и счастливые года особенно важно для каждого жителя! Великая Отечественная война - подвиг мужества, стойкости и героизма нашего народа! МЫ ПОМНИМ - МЫ ГОРДИМСЯ!» - поделился своим мнением ученик Александр Фролов.

«Подвиг жителей города будет всегда жить в наших сердцах!» - отметил участник акции Юрий Карпов.

«Трудности, тяготы, стойкость и героизм нашего народа останутся навсегда в нашей памяти. В каждой семье есть свои герои, которые помогли одержать Великую Победу!» - поделились своим мнением участники общественного движения «Юнармия».

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, памятный и значимый день для каждого гражданина нашей страны. Сохранить память о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда - задача каждого из нас.